Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, направленная правительством президенту РФ Владимиру Путину, предполагает сокращение накопительной части пенсии, пишут «Ведомости», которым удалось ознакомиться с документом. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила изданию, что глава правительства подписал стратегию и внес в администрацию президента.

Стратегия делится на три этапа, после окончания реформы пенсию будут формировать из трех частей (государственной, корпоративной и добровольной), следует из документа. На первом этапе (2013-2015 годы) планируется повышение тарифа для вредных производств, самозанятого населения и рост периода выплаты пенсии с 19 до 21 года. Накопительный взнос предлагается снизить с шести до двух процентных пунктов в пользу солидарной части, а также дать россиянам право выбора: отправить 2% в накопительную часть или оставить всю сумму в солидарной. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец подтвердил газете, что накопительный тариф планируется снизить.

Второй этап (2016-2020 годы) предполагает стимулирование тех, кто выбрал отчисления в накопительную часть, платить еще 2% зарплаты самостоятельно. На третьем этапе планируется расширить охват населения корпоративным страхованием, пишет издание.

Источники газеты в Кремле сообщили, что правительство пока не решило, утверждать ли стратегию или рассматривать ее как доклад главе государства.

Татьяна Омельчук из ЦСР в беседе с изданием отметила, что 2% тарифа — это фактически полное сворачивание накопительных пенсий. Директор департамента Внешэкономбанка Александр Попов указал, что таким образом исчезнет единственный источник длинных денег в России.

По данным «Коммерсанта», детали документа будут обсуждаться и дальше, поскольку стратегия не согласована с Российской трехсторонней комиссией (РТК) по социально-трудовым отношениям. В частности, работодатели и профсоюзы могут прислать свои предложения до 20 октября, уточняет издание. Документ предполагает, что будет действовать новая пенсионная формула, выражающая зависимость пенсии от трудового стажа: если работник платит в течение 40 лет 20% от зарплаты, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщал, что намерен представить свой вариант пенсионной реформы. Он рассказал, что встречался с Голодец, и она, по его словам, открыта для обсуждения этих предложений.

Член Общественной палаты Игорь Юргенс отмечал, что готовить документ приходится в авральном режиме, а такая спешка при решение столь важного вопроса недопустима. По его словам, обсуждение судьбы накопительной части пенсии отложено до 1 января. «Но все равно присутствует ощущение большой спешки, и это в реформе, которая носит экзистенциальный характер», — замечал он.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев полагает, что предложения по отмене накопительной части пенсии не решают долгосрочных проблем пенсионной системы. В интервью Business FM он пояснил, что чем больше людей пользуются накопительной системой, тем лучше, поскольку создает долгосрочный запас устойчивости пенсионной системы.







Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Владимир 1 октября 09:11

Если работник платит в течение 40 лет 20% от зарплаты, то получает пенсию в размере 40% от утраченного заработка в период выплат за 20 лет.
Выходит, что пенсия будет меньше на 60 % от уплаченной части зарплаты. Вот такая забота о пенсионерах. Спасибо правительству и его главе Д. Медведеву за такую заботу о пожилых людях.

Ответить 0 Ссылка

Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Сергей К 1 октября 10:11

Да при чём тут Медведев-то?! :(

Ответить 0 Ссылка

Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Сидор 1 октября 10:59

Да ни причём, причём уже давно!!! Медведевы и путины живут сами по себе, а пенсионеры выживают, кто как может, так что, действительно, "наши" правители здесь ни причём!!!

0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии иван 1 октября 11:03

а у нас всегда никто не при чем. а жизнь становится все невыносимее. а за все это никто не отвечает

0 Ссылка







Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Сергей 1 октября 09:33

Это просто замечательно ! Они даже не скрывают что кинули всех очередной раз !!
Всё понятно вобщем.. каждый сам за себя..

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Еевгений Леонидович 1 октября 09:58

А с чего ее (пенсию) платить? вы что не заметили, вся страна превратилась из могущественной Державы в попрошайку и "спекулянтку". Поля пусты, заводы разорены!

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии hello 1 октября 09:58

Парламент дискредитирован действиями Единой России и готовиться новый удар с помощью закона о ю/юстиции, РПЦ образом жизни Гундяева и прочих священнослужителей на BMW, скандалом с PR. Суды переходят в разряд придатка с помощью "Невинностью мусульман" и прочих показательных решений. Создаётся цензура. И все это за какие-то полгода. Остается только генеральный секретарь, однако не стоит ждать социальных гарантий как в СССР. Общее между СССР и формируемой системой только тоталитаризм. А пенсионеры кому они нужны, с 2013 уже ценз оседлости, да из московских квартир их быстрее пересилить за 101 километр в рамках заботы о пенсионерах.

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Лена 1 октября 10:11

Если читать между строк, то смысл деяний путинского режима- сокращение числа пенсионеров, причём в кратчайшие сроки!!

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Алексей Александрович 1 октября 11:02

Инвестиции и еще раз Инвестиции!
Сколько вложишь столько потом на пенсии и получишь!

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Андрей 1 октября 11:27

Как только в пенсионном фонде не стало денег, так сразу решили их найти у тех, кому не скоро на пенсию. Возврат к фактически социалистической формуле начисления пенсии на данном этапе выгоден правительству, так как рожденные в 60,70,80-х годах сейчас на самом пике своего рабочего стажа и соответсвенно на максимуме отчислений в пенсионный фонд. Только за бумом рождения детей в те года прийдет демографический спад 90-х 2000-х, и социалистическая формула не сможет прокормить эту часть населения, поскольку по ней работающие кормят неработающих. Но тогда нынешнему правительству уже электорат не нужен будет, так как оно будет на пенсии, и разгребать эту кашу будем мы (я-ребенок 70-х). Я очень был доволен тем, что у меня формировалась накопительная часть пенсии.

Ответить 0 Ссылка



Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии Кориков 1 октября 11:45

Сокращение или ликвидация накопительного компонента российской пенсионной системы представляет собой только временное решение проблем. Через 7–8 лет проблема дефицита средств Пенсионного фонда снова обострится – правда, заниматься этим придется уже другим чиновникам. Предлагаемая Минтруда стратегия базируется на мировых тенденциях развития пенсионных систем. Однако даже краткий анализ того, что происходило с пенсионными системами в разных странах мира за последние пару десятков лет, позволяет назвать это заявление как минимум лукавством. Во многих странах тенденция старения населения заставила ввести обязательную накопительную пенсионную систему. Государству нет дела до пенсионеров. Пока есть силы надо работать на себя, открывать бизнес,копить. Друзья предложили несколько вариантов бизнеса, от автомобильного, до сельскохозяйственного. Попробую грамотно организовать свое дело. Для начала мне посоветовали открыть счет для начинающих предпринимателей- бизнес Старт- ап от 2 Т ру банка, достаточно интересное предложение. На ежедневный остаток по счету начисляют 0,7% годовых, плюс за обслуживание платить не нужно.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Правительство намерено сократить накопительную часть пенсии

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей