Вопрос о докапитализации «РусГидро» решат не позже марта



Решение по докапитализации «РусГидро» должны принять в этом году или в I квартале 2013 года, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости». Вопрос должны решить в ближайшее время, поскольку речь идет об инвестпрограмме на ближайшие два года, отметил зампред правительства.

Министерство экономического развития и Министерство энергетики внесли в правительство документы по докапитализации «РусГидро», сказал он. «Мы готовы представить документы для одобрения президентом», — добавил вице-премьер. Он уточнил, что способ докапитализации пока не выбран: есть позиция правительства и позиция «Роснефтегаза». «Доклад президенту я представил, сейчас идет обсуждение», — сказал Дворкович.

На инвестпрограмму компании требуется около 30 млрд рублей, сообщил зампред правительства. По его данным, с учетом возможных дополнительных сделок сумма может составить 50 млрд рублей.

На прошлой неделе Министерство финансов порекомендовало направить в федеральный бюджет дивиденды «Роснефтегаза». Глава ведомства Антон Силуанов уточнил, что из компании можно взять до 95% дивидендов. По его словам, такое решение позволит правительству решить проблемы с капитализацией крупнейших предприятий (в том числе «РусГидро»). Министр экономического развития Андрей Белоусов добавил, что в бюджет может поступить 100 млрд рублей. Он подтвердил, что средства «Роснефтегаза» планируется пустить на докапитализацию «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро».

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил проанализировать дополнительные источники доходов бюджета, озвученные министрами. «И я их полностью поддерживаю», — подчеркнул премьер.

Белоусов на прошлой неделе сообщал, что документы по докапитализации «РусГидро» ведомство внесет в правительство в ближайшие дни. В пакет входят проекты президентского указа, постановления правительства и директивы по докапитализации компании на сумму 50,2 млрд рублей. Министр подчеркнул, что средства будут взяты у «Роснефтегаза».

Председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин заявлял, что докапитализация «РусГидро» без участия государственного холдинга создает риски вывода ценных активов и не решает проблемы финансирования инвестпрограммы.

«Ведомости» сегодня писали, что Сечин потребовал согласовать директиву правительства относительно «Роснефтегаза» с президентом. Чиновник финансово-экономического блока правительства в разговоре с изданием уточнил, что согласования директив правительства с главой государства не требуется даже в отношении стратегических активов. По мнению управляющего партнера Goltsblat BLP Андрея Гольцблата, согласование подобное решения может быть только неформальным. Политолог Дмитрий Орешкин в интервью изданию выразил мнение, что в окружении президента есть люди, которым хотелось бы возложить ответственность за негативную экономическую ситуацию на премьера.







Вопрос о докапитализации «РусГидро» решат не позже марта Вики Вики. (...) 24 сентября 21:53

Урбанизированные думают , что можно бес конца играть в качельки, когда тут полный фарш, и это есть и то .., полный застой , и фонтан.. А чего хотят? Верхи не могут управлять по старому...Это ж ...да,да ! Хотят похода на .., все равно на кого..!
Дураки без образования, без мозглые ... барчата проникли в бизнес и подгрызают бюджет народа.Они пытаются впарить вечный двигатель в угоду ...( ...)
А кто спасет гидроэнергетиков..от этих профанаторов? Только Путин спасет.Но он уже стар.А Дворкович ни кого не спасет, он жизни не видел.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Вопрос о докапитализации «РусГидро» решат не позже марта

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей