Докапитализацию «РусГидро» проведут напрямую из бюджета



Правительство подготовило проект указа президента о докапитализации «РусГидро» напрямую из бюджета, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, документ согласован с администрацией главы государства, передает РИА Новости.

Дворкович и ранее обещал, что решение по докапитализации «РусГидро» будет принято в этом году или в I квартале 2013 года, поскольку речь идет об инвестпрограмме на ближайшие два года. Сообщалось, что средства «Роснефтегаза» будут направлены на развитие Сибири и Дальнего Востока.

Документы по докапитализации «РусГидро» внесли в правительство Минэкономразвития и Минэнергетики. На инвестпрограмму компании требуется около 30 млрд рублей, а с учетом возможных дополнительных сделок сумма может составить 50 млрд рублей, сообщил Дворкович в сентябре.

Незадолго до этого Минфин рекомендовал направить в федеральный бюджет дивиденды «Роснефтегаза». Глава ведомства Антон Силуанов допустил, что из компании можно изъять до 95% дивидендов. Такое решение позволит правительству решить проблемы с капитализацией крупнейших предприятий, в том числе «РусГидро», посчитали в министерстве. Министр экономического развития Андрей Белоусов не исключил, что в бюджет может поступить 100 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей