Московский дефицит бюджета-2012 сокращен на 10,7%



Мосгордума сократила столичный дефицит бюджета на 2012 год на 10,7%, теперь он составляет 225,599 млрд рублей, передает РИА «Новости». Согласно скорректированному бюджету доходы Москвы в этом году снижены на 54,1 млрд рублей до 1,384 трлн рублей, а расходы — на 81,5 млрд рублей до 1,61 трлн рублей.

Как рассказала глава столичного департамента финансов Вера Чистова, корректировка доходов бюджета связана с фактическими поступлениями. За восемь месяцев 2012 года доходы Москвы составили 60% от годовых назначений, в то время как в прошлом году за тот же период был выполнен план на 70,9%. Сократились на 52,9 млрд рублей поступления от налога на прибыль, зато увеличились поступления от неналоговых доходов, в частности, от продажи материальных и нематериальных активов.

Чистова также рассказала, что сокращение расходов связано с погашением государственного долга размером за счет свободных остатков бюджета без привлечения заемных средств, как планировалось изначально, а также с переоценкой доходов от присоединенных к Москве территорий. Сейчас, по ее словам, госдолг столицы составляет 201 млрд рублей, то есть с начала 2012 года он уменьшился на 22 млрд, а с начала 2011 года — на 100 млрд рублей. Глава департамента финансов отметила, что снизились поступления от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов рассказал, что корректировка расходов столичного бюджета связана, в частности, со снижением в 2012 году некоторых государственных программ и программных мероприятий. «По итогам первого полугодия освоено 39,6% от общей суммы запланированных расходов, а также 38,3% от лимита финансирования адресной инвестиционной программы», — рассказал он.

Антонов сообщил, что программа «Жилище» сокращена более чем на 16%, программа развития коммунальной и инженерной инфраструктуры — на 14%, программа развития индустрии отдыха и туризма — на 19%. Незначительно сокращена программа социальной поддержки москвичей (-1,6%). Бюджетные инвестиции города сокращены на 29,2 млрд рублей.

Снижение расходов коснется также строительства объектов водопроводно-канализационного хозяйства, объектов водоотведения поверхностного стока и коллекторов. «Уже сейчас изношенность подземных коммуникаций дает о себе знать в виде аварий, провалов грунтов и затоплений зданий. Считаю, что в бюджете 2013 года эти расходы должны быть скомпенсированы», — добавил Антонов.



Московский дефицит бюджета-2012 сокращен на 10,7%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей