Госдолг Москвы за год снизился на 21,8% до 234,1 млрд рублей



Объем госдолга Москвы за год сократился на 21,8% до 234,1 млрд рублей, сообщает Московская городская дума. Столичный парламент сегодня принял закон «Об исполнении бюджета города Москвы за 2011 год».

Министр столичного правительства и руководитель Департамента финансов Вера Чистова напомнила, что запланированные доходы городского бюджета должны были составить 1,244 трлн рублей, расходы — 1,381 трлн рублей, а дефицит — 146,1 млрд рублей. В результате перемещения средств бюджета объем доходов достиг 1,439 трлн рублей, расходов — 1,55 трлн рублей, а дефицит сократился до 110,7 млрд рублей. Контрольно-счетная палата Москвы пришла к выводу, что доходы превысили запланированные показатели на 13,6%, расходы исполнены на 9,2% ниже, в результате сложился профицит в размере 81,273 млн рублей.

Чистова сообщила, что основную часть налоговых поступлений в бюджет обеспечивали налоги на прибыль, доходы физических лиц и имущество. В качестве неналоговых доходов в бюджет поступило 118,558 млрд рублей. Из них 23% приходятся на дивиденды по принадлежащим городу акциям, 17,3% составляет арендная плата за земельные участки, 14,5% добавило размещение временно свободных средств, 16,7% составили доходы от продажи материальных и нематериальных активов, а сдача в аренду нежилых помещений принесла 9,8% доходов. По словам главы департамента, по некоторым пунктам доходов достигнуть планового показателя не удалось.

Основная часть бюджетных расходов города была направлена на финансирование социальной сферы (61,9%), городского хозяйства и развитие транспортной инфраструктуры. В прошедшем году доплаты к пенсиям получили 2,1 миллиона неработающих пенсионеров столицы, 60 тысяч детей смогли воспользоваться детскими садами, полмиллиона москвичей были обеспечены льготными лекарствами (на покупку медикаментов было израсходовано около 7,2 млрд рублей). По данным содокладчика председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, средняя зарплата москвича увеличилась до 46,5 тысяч рублей в месяц. Безработица в столице осталась на прежнем уровне в 0,7%.



Госдолг Москвы за год снизился на 21,8% до 234,1 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей