Потребительские расходы россиян в августе выросли на 5,7%



В августе 2012 года повседневные потребительские расходы россиян увеличились в месячном исчислении на 5,7%, а в годовом — на 8%, следует из исследования холдинга «Ромир». На продукты питания граждане России стали тратить на 33% больше, а расходы на непродовольственные товары, наоборот, снизились на 24%.

Рост номинальных расходов россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в августе 2012 года связан с восстановлением активности потребителей после традиционного сезона отпусков. Увеличение расходов на 8% по сравнению с августом 2011 года обогнало инфляцию примерно на 2 процентных пункта. Такой рост в годовом исчислении специалисты «Ромира» наблюдают уже полгода и считают устойчивым трендом.

Повседневные расходы в Москве по сравнению с июлем выросли на 2%, а с августом 2011 года — на 9,5%. В Санкт-Петербурге расходы в месячном исчислении остались на том же уровне, не изменившись с мая, а в годовом — выросли на 5,5%. В городах с населением более миллиона человек рост потребительских расходов в августе к июлю составил 7,5%, а к августу прошлого года — 6,5%. В городах с населением более 500 тысяч человек — 2,5% и 4% соответственно, в городах с населением менее полумиллиона — расходы в августе к июлю выросли на 3%.



Потребительские расходы россиян в августе выросли на 5,7%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей