Потребительские расходы в сентябре снизились на 1,5%

Расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре 2011 года, вопреки сложившимся трендам, снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. За последние 4 года только один раз (в 2009 году) номинальный объем повседневного потребления в сентябре был ниже, чем в августе — обычно он на 1-6% выше, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Тем не менее, в годовом исчислении повседневные расходы горожан в сентябре выросли на 18%, вернувшись к более умеренному росту, чем летом. Рост расходов превысил инфляцию (8-10% годовых) в два раза.

В Москве ситуация обстоит иначе — здесь в сентябре рост расходов составил 5,5%. В других городах повседневные затраты за этот период снизились к августу на 5-6%. По сравнению с сентябрем прошлого года в Москве и других городах зафиксирован рост расходов на 15-20%, свидетельствует проведенное исследование.

По данным «Ромир», значительнее всего траты снизились у семей со скромными доходами — на 10%. У респондентов со средними и высокими доходами в сентябре повседневные расходы выросли на 2-3%. По сравнению с сентябрем прошлого года у менее обеспеченных потребителей расходы выросли только на 10%, в то время как у более богатых — на 20%.

Согласно исследованию, за один поход в магазин россияне в сентябре тратили в среднем на 1% меньше денег, чем в августе, при этом в Москве средний чек вырос на 4,5%. В городах с населением более миллиона жителей он снизился на 2%, а с населением менее миллиона — на 4%. В годовом выражении размер среднего чека увеличился на 8%. При росте номинальных расходов на 18% это говорит о том, что россияне стали посещать магазины чаще.

Как и прогнозировали специалисты холдинга, доля продуктов питания от общего размера повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в сентябре вернулась к 72%, а непродовольственных товаров, после окончания подготовки к школе — снизилась до 28%.

По оценкам Росстата, в III квартале оборот розничной торговли в продуктовой рознице вырос на 13% в годовом сопоставлении. Более того, увеличились и темпы роста — до 3% с 1% во II квартале.

По данным «Ромир», номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в августе 2011 года возросли на 4% по сравнению с июлем этого года. Это самый скромный августовский рост за последние четыре года — три предыдущих года август показывал рост к июлю на 8–11%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей