МЭР ждет дефицита бюджета-2012 на уровне 0,5% ВВП



Дефицит бюджета в этом году может составить 0,5% ВВП, если цена на нефть сохранится на уровне 115 долларов за баррель, прогнозирует министр экономического развития Андрей Белоусов. Об этом он сказал в кулуарах саммита АТЭС-2012, передает РИА «Новости».

По его словам, бюджет может быть практически бездефицитным при условии сохранении текущего уровня цен на нефть.

Что касается прогноза на следующий год, то в нем заложен понижающийся тренд цен на нефть, уточнил Белоусов. Такая мера позволит уменьшить риски формирования бюджетного дефицита, объяснил министр. По его словам, если нефть подешевеет до 100 долларов за баррель, то дефицит будет незначительным.

Глава Минэкономразвития добавил, что размер общего дефицита не очень репрезентативен, надо смотреть на ненефтегазовый дефицит, который оценивается в 9%. «Здесь мы согласны с коллегами из Минфина, что это является ключевым фактором», — сказал Белоусов.

Президент Владимир Путин полагает, что снизить ненефтегазовоый дефицит бюджета до 6-7% ВВП — реалистичная планка. По словам министра финансов Антона Силуанова, к 2015 году показатель может уменьшиться до 8,6% ВВП.



МЭР ждет дефицита бюджета-2012 на уровне 0,5% ВВП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей