Путин считает реалистичным ненефтегазовый дефицит в 6-7% ВВП



Снижение ненефтегазового дефицита госбюджета до 6-7% ВВП — достижимая цель, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Минфина Антоном Силуановым, передает РИА «Новости». «Это абсолютно реалистичная планка», — сказал глава государства.

Силуанов напомнил, что параметры трехлетнего бюджета предусматривают снижение дефицита бюджета с 1,5% ВВП в 2013 году до 0,1% ВВП в 2015 году. По его словам, стоит ожидать и сокращения ненефтегазового дефицита, другими словами, зависимости страны от нефти и газа. Так, к 2015 году данный показатель должен уменьшиться до 8,6% ВВП.

До кризиса 2008 года ненефтегазовый дефицит бюджета России не превышал 2-3% ВВП, а в 2009 году достиг рекордного значения в 13,7% ВВП. В этом году ненефтегазовый дефицит бюджета снизился до 9,5% ВВП.

В ноябре 2011 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что российские власти должны зафиксировать ненефтегазовый дефицит бюджета на уровне 4% ВВП.

На сегодняшней встрече также обсуждались основные приоритеты бюджета РФ 2013-2015 годов. По словам Путина, необходимо уделить особое внимание социальным обязательствам и соблюдению макроэкономических параметров. Он пояснил, что под социальными обязательствами имеется в виду выплата пенсий, зарплат бюджетникам и модернизация вооруженных сил. Что касается макроэкономических показателей, то это долговые обязательства, внутренние и внешние, дефицит бюджета, отметил глава государства.



Путин считает реалистичным ненефтегазовый дефицит в 6-7% ВВП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей