Березовский против Абрамовича: суд готов вынести вердикт



Березовский против Абрамовича: суд готов вынести вердикт Фото: ИТАР-ТАСС

От выводов суда может зависеть не только судьба более 6 млрд долларов, которые пытается отсудить опальный российский олигарх у бывшего губернатора Чукотки и владельца «Челси», но и будущее других многомиллиардных споров между предпринимателями из бывшего Советского Союза.

Заседание начнется в 10:30 по лондонскому времени (13:30 по московскому) и будет открытым для публики и прессы.

Судья Глостер зачитает лишь основные выводы. Детальное обоснование будет опубликовано во второй половине сентября.

Борис Березовский обвиняет владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов, в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Также в иске фигурирует «Русал».

Роман Абрамович утверждает, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях.

Бизнесмен утверждает, что выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за «политическую крышу». Последний крупный перевод в 1,3 млрд долларов (по версии Березовского — плата за его 25-процентную долю) Абрамович объяснил желанием «купить себе свободу».

Несмотря на то, что сущность спора относится к российским компаниям и российским реалиям, дело слушается в Британии, так как истец получил здесь политическое убежище, а ответчик владеет на острове собственностью, проводит в Лондоне значительное время и платит налоги.

Слушания по существу продолжались с октября 2011 года до конца января 2012 года.

Рамки для российского бизнеса

Выводы суда могут установить рамки для рассмотрения множество похожих дел, в которых, как и в случае с Березовским, истцы будут ссылаться на устные договоренности прошлого.

Теоретически судья может отметить, что решение по этому запутанному делу не станет прецедентом.

Но, так или иначе, дело Березовского против Абрамовича должно дать юридическое толкование российского понятия «крыша», что может иметь практические последствия для многих других бизнесменов из бывшего Советского Союза, которые решат уладить свои споры в английском коммерческом суде.

Березовский против Абрамовича: суд готов вынести вердиктБерезовский против Абрамовича: суд готов вынести вердикт
Своим состоянием многие бизнесмены, в том числе Березовский и Абрамович, обязаны залоговым аукционам 90-х годов. Участвовавший в их проведении Альфред Кох рассказал Би-би-си, почему он считает правильным такой способ наполнения бюджета.

Как бы ни потешались в рунете над дискуссиями лондонских адвокатов об условиях предоставления и получения «крыши» в России 1990-х, обслуживание исков российских компаний друг к другу уже приносит Англии хорошие деньги.

10 июля я приехал в коммерческий суд на одно из предварительных слушаний по иску Михаила Черного к Олегу Дерипаске.

Чтобы узнать, в каком зале идет заседание, нужно посмотреть на развешанные в холле мониторы. Строка Cherney v Deripaska соседствовала с другими знакомыми именами: в 12 зале слушали иск BTA Bank v Ereschenko, а 14-м — Bank of St Petersburg v Arkhangelsky. Из семи светящихся на экране строк три относились к бывшему СССР.

Знакомые юристы говорили, что в определенные дни до двух третей всех рассматриваемых в коммерческом суде дел связаны с компаниями из бывших советских республик — прежде всего, из России.

1 2 следущая

Березовский против Абрамовича: суд готов вынести вердикт

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей