Кремлевские связи Романа Абрамовича

Кремлевские связи Романа Абрамовича

Иск против Романа Абрамовича опальный олигарх Борис Березовский подал еще в 2007 году. Он обвиняет бывшего партнера в том, что тот вынудил его и Бадри Патаркацишвили продать принадлежащие им доли в российских компаниях гораздо дешевле, чем они стоят. Целью иска является желание Березовского возместить ущерб от продажи своей доли в «Сибнефти» и «Русале».

В частности, 50-процентный пакет акций нефтяной компании «Сибнефть» был продан Абрамовичу за 1,3 млрд долларов (Березовскому принадлежало 21,5% акций). Затем в 2005 году около 73% «Сибнефти» были куплены компанией «Газпром» у Millhouse Capital (управляет активами Романа Абрамовича) за 13,091 млрд долларов.

Четверть акций «РусАла» были проданы примерно за 500 млн долларов (у Березовского было 12,5% акций этой компании). Затем Абрамович, нарушив соглашение, продал свою долю Олегу Дерипаске, не уведомив об этом Березовского. В итоге Дерипаска увеличил свою долю в компании до 75% и обесценил долю Березовского и Бадри Патаркацишвили.

В целом, как утверждает Березовский, Абрамович оказывал давление на него и угрожал, что если он не согласиться продать свои доли в компаниях, то он их лишится.

В начале 2000-х Борис Березовский также продал Абрамовичу 49% «ОРТ» за 175 млн долларов. А недавно Роман Абрамович продал 25% акций «Первого канала» структурам «Национальной медиа группы». По информации СМИ, сумма сделки могла составить 150 млн долларов, однако не один из участников сделки эту сумму не подтвердил. Эксперты указывали, что стоимость пакета должна составлять не менее 300 млн долларов, без учета премии за блокпакет. Борис Березовский в интервью утверждал, что сделка прошла по явно заниженной цене и была согласована с Кремлем.

Сумма иска против Абрамовича составляет 2 млрд фунтов стерлингов

В 2005 году бизнесмен заявлял, что речь может идти о возмещении материального ущерба на сумму примерно 4-5 млрд фунтов стерлингов, сообщала ранее газета «Коммерсант». Financial Times сообщает о том, что сумма иска составляет 2 млрд фунтов стерлингов. Independent указывает чуть меньшую сумму — 1,8 млрд фунтов стерлингов.

Повестку в суд, как указывает The Daily Mail, Березовский попытался вручить Абрамовичу лично, когда два бизнесмена случайно встретились в Лондоне в магазине Hermes. Березовский якобы протянул Абрамовичу повестку, но тот заложил руки за спину, и бумага упала на пол.

Ранее адвокаты Абрамовича уже пытались прекратить дело в связи с его бесперспективностью. Также адвокаты Абрамовича настаивали на том, чтобы дело слушалось в российском суде. Но в марте 2010 года Высокий суд Лондона отклонил ходатайство об отмене дела. Накануне, 23 февраля 2011 года, трое судей аппеляционного суда поддержали решение сэра Энтони Колмана, который заявил: невозможно сказать, что дело Березовского не имеет реального шанса на успех.

Ожидается, что слушания по делу начнутся в октябре 2011 года. Березовский уже заявил, что он удовлетворен решением апелляционного суда и рассчитывает доказать свою правоту, цитирует его Financial Times.

The Times пишет, что когда начнутся слушания по делу, Абрамовичу придется выступить перед судом и впервые рассказать о своих связях с Кремлем. Однако в данном случае у Абрамовича есть преимущество, которое дает ему право не раскрывать предполагаемые связи, говорит глава юридической фирмы «Райкин и партнеры» Вадим Райкин. «В данном случае о наличии связей с Кремлем говорит истец, Борис Березовский. Таким образом, он будет обязан доказать их в суде. Абрамовичу же достаточно будет просто их отрицать», — говорит Райкин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей