Счетная палата проверит, как РФС тратит бюджетные деньги



Счетная палата проверить Российский футбольный союз на предмет расходования бюджетных субсидий. Анализу подвергнутся «иные источники финансирования организаций, действующих в сфере физкультуры и спорта», сообщает аудиторское ведомство. «Проверка пройдет в 2012 году под руководством аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова», — говорится в сообщении. Счетную палату будут интересовать 2010-2011 годы и истекший период 2012 года.

Таким образом, Счетная палата откликнулась на обращение вице-спикера Госдумы, члена фракции ЛДПР Игоря Лебедева, которого Федерация футбола Смоленской области выдвинула кандидатом на пост главы РФС. Эта должность освободилась после ухода Сергея Фурсенко, отставку которого исполком организации принял 4 июля 2012 года.

Игорь Лебедев отправлял запрос не только в Счетную палату, но также генпрокурору Юрию Чайке. В документе депутат указывал, что РФС имеет долг в размере 800 млн рублей. Часть этого долга — взятый в банке «Россия» кредит под 12% годовых.

В предвыборной программе как претендента на пост главы РФС Игорь Лебедев, в частности, написал о неудовлетворительном, по его мнению, управлении финансами в союзе. По словам депутата, огромные средства тратятся на спорт высших достижений, в частности, на сборную России по футболу, которая превратилась в «закрытый клуб», оторванный от реалий российского футбола. По мнению кандидата, «результаты национальной сборной должны быть производной от успехов в развитии детско-юношеского футбола, увеличения числа занимающихся футболом, улучшения инфраструктуры». «Затраты на первую сборную в 2010 году составили 31 % от общей суммы расходов РФС, хотя команда даже не участвовала в финальной части чемпионате мира. В то же время по статье «Организация и проведение спортивных мероприятий по детско-юношескому футболу» было потрачено 27,539 млн рублей, что составляет 2% от общей суммы расходов», — говорится в предвыборной программе. Кандидат, в частности, предлагает ввести потолок зарплат для футболистов. По утверждению Игоря Лебедева, в большинстве российских клубов на выплаты футболистов уходит 70% бюджета.



Счетная палата проверит, как РФС тратит бюджетные деньги

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей