МЭР: госкомпании готовы потратить на инновации 4,2 трлн



Госкомпании готовы потратить на инновации до 2020 года 4,2 трлн рублей. Об этом говорится в программах инновационного развития 48 госкомпаний, опубликованных на сайте Минэкономразвития РФ, пишут «Ведомости». Газета сообщает, что в паспортах инновационных программ большинства компаний не указано, как именно они будут расходовать деньги на инновации.

По словам Федора Жердева из рейтингового агентства «Эксперт РА», у компаний, работающих в конкурентной среде, программы написаны лучше, чем у монополистов. Он приводит в пример «Росатом», который конкурирует на мировом рынке с американскими и французскими компаниями. Компания планирует увеличить к 2020 года затраты на НИОКР с 3,9 до 4,5% выручки, отмечает Жердев.

Эксперт сетует, что самые слабые программы у компаний, существующих за счет госзаказа, то есть не заинтересованных в инновациях. Это предприятия оборонного сектора и «Ростехнологии», уточняет он. По его данным, у таких компаний затраты на НИОКР ниже, чем у конкурентов в 1,5-4 раза.

Согласно документам, выложенным на сайте МЭР, «Газпром» и РЖД планируют потратить на инновации 3,7 трлн рублей (2,7 трлн рублей до 2020 года и 905 млрд рублей до 2015 года соответственно). Однако газета пишет, что непосредственно на НИОКР у «Газпрома» предусмотрено всего около 190 млрд рублей до 2020 года, остальные деньги пойдут на модернизацию инфраструктуры. Что касается РЖД, до 2015 года монополия потратит на НИОКР 54,8 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

По мнению проректора Высшей школы экономики Андрея Яковлева, серьезного эффекта программы не дадут, так как у госкомпаний нет стимула для развития инноваций.

17 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что до 2020 года из госбюджета на финансирование инноваций выделят около 24 млрд рублей. По его словам, перед властями стоит задача — увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП России к 2018 году на 30% относительно уровня прошлого года.



МЭР: госкомпании готовы потратить на инновации 4,2 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей