С корпораций спросят инновации

 С корпораций спросят инновации

Фомичев уверен, если все 46 госкомпаний в этом году смогут реализовать свои инновационные программы, столь горячо требуемые президентом Медведевым, это может кардинально поменять отечественную экономику, пересадив ее с сырьевой на инновационную иглу. Это бы стало подтверждением успешного выбора стратегии развития России до 2020 года, которую разработало Минэкономразвития. По словам замглавы ведомства, документ уже в ближайшие дни будет принят правительством и оформлен соответствующими постановлениями. Основными целями стратегии является рост доли промышленных предприятий, которые создадут и запустят до 40-50% технологических инноваций с нынешних 9,3%, а также рост удельного веса экспорта российской высокотехнологической продукции на мировой рынок с 0,35% в 2008 до 2% в 2020 году.

Фомичев также сообщил, что, согласно программам инновационного развития этих 46 госкомпаний, только в 2011 году предусмотрен объем инвестиций в инновации на уровне 700 млрд рублей (в том числе 230 млрд рублей - на НИОКР) с ростом к 2012 году до 1,5 трлн рублей (440 млрд рублей - на НИОКР). В тоже время такие серьезные вливания могут быть усечены максимум на 40%, предупредил замминистра экономики, в связи с тем, что инновационные программы готовились в начале года, когда бюджет на ближайшие три года еще не был утвержден.

По словам Фомичева, при разработке своих программ многие госкорпорации, а в первую очередь те, что работают в стратегических областях, предполагали, что значительная часть средств на НИОКР будет финансироваться из федеральных целевых программ, то есть из бюджета. Теперь же, когда принят новый бюджет, компаниям придется адаптировать свои программы к его новым параметрам. Именно поэтому сегодня необходима жесткая система мониторинга исполнения инновационных обязательств.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей