Недельная инфляция в России составила 0,1%



Уровень инфляции в России за неделю с 14 по 20 августа текущего года составил 0,1%, свидетельствуют данные Росстата. На предыдущей неделе, завершившейся 13 августа, рост цен был нулевым впервые с конца апреля. Рост потребительских цен с начала августа составил 0,2%, за аналогичный период прошлого года цены демонстрировали снижение на 0,1%. С начала года до 20 августа инфляция составила 4,7%, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель был на уровне 4,9%. К 20 августа уровень инфляции в годовом выражении составил уже 5,9%.

На прошлой неделе на 1,4% подорожала пшеничная мука, курица стала дороже на 1,1%, хлеб, макароны, вермишель, пшено, рис, водка и баранина прибавили в цене 0,4-0,7%. При этом в среднем на 3,5% дешевле стали стоить овощи. Стоимость лука снизилась на 6,5%, капусты — на 5,3%, моркови и картофеля — на 4,6% и 4,7% соответственно.

Цены на автомобильный бензин поднялись на 0,2%, дизельное топливо подорожало на 0,3%.

Уровень инфляции по итогам июня составил 0,9%, в июле — 1,2%. Официальный прогноз по инфляции на текущий год составляет 5-6%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач не исключал, что показатель по итогам года может оказаться незначительно выше 6%. Эксперты Центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» полагают, что к концу года инфляция составит 6,4%. Международный валютный фонд ожидает, что рост цен по итогам года в России составит 6,5%. Президент России Владимир Путин высказывал надежду, что рост цен в этом году будет не выше, чем в прошлом.



Недельная инфляция в России составила 0,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей