В России недельная инфляция осталась на уровне 0,1%



В России уровень инфляции за неделю с 29 апреля по 5 мая снова составил 0,1%, свидетельствуют данные Росстата. По сравнению с началом года рост цен остается на отметке в 1,8%.

За прошедшую неделю в среднем на 0,9% подорожала плодоовощная продукция, в том числе капуста стала дороже на 4,5%, картофель и морковь прибавили в цене 1,4% и 1,2% соответственно. Яблоки при этом подешевели на 0,3%. Баранина за отчетный период стала дороже на 0,5%, а сосиски, сардельки, полукопченая колбаса, алкогольные напитки, мука и шоколадные напитки стали дороже на 0,2%.

В период с 29 апреля по 5 мая существенно подешевели яйца (на 4,5%), а гречневая крупа и пшено потеряли в цене 1,4% и 0,5% соответственно. На 0,2-0,3% подешевели стерилизованное молоко, мороженая рыба, подсолнечное масло и рис. Автомобильный бензин за этот период подорожал на 0,3%, дизельное топливо — на 0,1%.

Минэкономразвития прогнозировало апрельскую инфляцию на уровне 0,4%, и их прогноз оправдался. В марте показатель составил 0,6%. В мае инфляция сохранится на уровне апрельской, надеются в министерстве.



В России недельная инфляция осталась на уровне 0,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей