Война с Ираном нанесет Израилю ущерб на 42 млрд долларов



Экономика Израиля понесет убытки в размере до 167 млрд шекелей (42 млрд долларов), если страна нападет на Иран. Об этом, как передает информагентство Reuters, говорится в сообщении израильской исследовательской группы BDI-Coface.

Прямой экономический ущерб от войны с Тегераном составит до 47 млрд шекелей, что составляет около 5,4% от ВВП Израиля (870 млрд шекелей за 2011 год). Косвенные убытки будут на уровне 24 млрд шекелей в год в течение трех-пяти лет.

В августе 2012 году израильские политики все чаще заявляют о возможности нанесением Израиля удара по ядерным объектам Ирана в преддверии президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре. Израиль, согласно общепринятому мнению, является единственной державой с ядерным оружием на Ближнем Востоке. В Тель-Авиве рассматривают ядерную программу Ирана как угрозу существования самого еврейского государства. Эту точку зрения укрепляют иранские политики, которые регулярно обещают уничтожить Израиль.

32-дневная война Израиля с Ливаном в 2006 году, по подсчетам BDI, привела к 
снижению темпов роста экономики еврейского государства на 0,5 процентного пункта. Еще 1,3 процентного пункта «съели» прямой ущерб гражданскому имуществу и инфраструктуре. В случае начала войны такого же масштаба, продолжительности и разрушительности можно ожидать ущерба 16 млрд шекелей, считают в BDI.

Война с Ливаном шла, в основном, на севере Израиля, где сосредоточено лишь 20% экономики страны. «Разумно предположить, что в случае войны пострадает и центральный район страны, в котором сосредоточено 70% экономической активности Израиля», — говорится в сообщении BDI.

Глава Банка Израиля Стэнли Фишер в августе предупредил, что страну накроет экономический кризис в случае войны с Ираном. Высокопоставленные израильские чиновники периодически заявляют, что окончательное решение об атаке на Иран до сих пор не принято. Военное руководство Израиля не испытывает воодушевления от перспективы воевать без помощи США. В свою очередь Вашингтон не спешит поддерживать агрессивные планы своего союзника.







Война с Ираном нанесет Израилю ущерб на 42 млрд долларов юрий 21 августа 22:01

Да действитеьно ядерная программа Ирана несет угрозу не только Израэлю но и всему мировому сообществу одно дело когда идет реч о светском государстве другое дело когда страной управляют фанатики готовые воевать со всеми НЕВЕРНЫМИ тоесть теми кто неверит в аллаха.Может уже пора властям России перестать оказывать потдержку таким странам как иран сирия и т.д.Кто даст гарантию что если иран начнет производство атомных бомб эти бомбы не окажуться в руках террористических организациях которые в том числе устраивают теракты на территории России в северокавказких республиках и кто даст гарантию что такую бомбу не привезут и не рванут в москве питере и других городах России.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Война с Ираном нанесет Израилю ущерб на 42 млрд долларов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей