На новых израильских банкнотах появятся изображения поэтов



Израильское правительство одобрило новый дизайн банкнот национальной валюты. На купюрах достоинством 20, 50, 100 и 200 шекелей, которые поступят в обращение в конце нынешнего года, появятся портреты еврейских поэтов и писателей, сообщает Еврейское телеграфное агентство.

Купюру 20 шекелей украсит изображение еврейской поэтессы российского происхождения Рахели Блувштейн (1890-1931), чьи многочисленные стихи были положены на музыку. На банкнотах достоинством 50 шекелей появится портрет другого уроженца Российской империи — Саула Черниховского (1873-1943), переведшего на иврит «Илиаду», «Одиссею» и «Слово о полку Игореве». Лауреат государственной премии Израиля, поэт и переводчик Леа Гольдберг (1911-1970), являвшаяся, в частности, автором перевода на иврит «Войны и мира», будет запечатлена на 100-шекелевой купюре. Наконец, банкноту в 200 шекелей украсит портрет рожденного в Польше Натана Альтермана (1910-1970), также являвшегося лауреатом государственной премии Израиля в области литературы.

«Они прекрасны и трогают наши сердца», — заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Он также призвал критиков данного решения, указывающих, что в число отобранных поэтов вошли только ашкеназы, то есть евреи – выходцы из центральной Европы, предлагать собственные варианты следующему управляющему Банка Израиля.

На сегодняшний день на израильских банкнотах изображены два бывших президента — Залман Шазар и Ицхак Бен-Цви, бывший премьер-министр Моше Шарет и писатель Шмуэль Агнон.
 







На новых израильских банкнотах появятся изображения поэтов <> 29 апреля 17:18

Было бы здорово и на российских банкнотах запечатлеть наших выдающихся поэтов - Бродского и Мандельштама, Пастернака и Маршака.

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=215109[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей