Что успел Сергей Шойгу за сто дней



Что успел Сергей Шойгу за сто дней Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru

Экс-глава МЧС Сергей Шойгу традиционно входил в тройку самых популярных министров и не перестал быть интересным за 100 дней губернаторства в Московской области: за последние три месяца его имя упоминалось в новостях Яндекса 11 тысяч раз.

По последним данным, предоставленным BFM.ru компанией «Медиалогия», Шойгу занял седьмое место в рейтинге самых популярных медиаперсон. В период с 11 мая по 20 августа Сергей Шойгу упоминался 18 077 раз.

Для сравнения: его предшественник Борис Громов за аналогичный период прошлого года упоминался в СМИ 5422 раза, то есть в 3,5 раза реже.

Из глав регионов опережает Шойгу по количеству упоминаний за этот период мэр Москвы Сергей Собянин (22 470), а немного отставет от него губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которого после наводнения в Крымске СМИ помянули 16 323 раза.

Топ-20 персон по упоминаемости в СМИ с 11 мая по 20 августа

Что успел Сергей Шойгу за сто дней Таблица подготовлена по данным компании «Медиалогия»

Через месяц после вступления в должность губернатора Сергей Шойгу озвучил свою программу. В основном он действовал по собственному плану, но «перевыполнил» его, выступив с рядом серьезных инициатив.

Добиться компенсаций

Напомним, что в конце мая Сергей Шойгу написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором попросил компенсировать убытки от передачи подмосковных земель Новой Москве. Речь шла о перечислении в региональный бюджет по 35 млрд рублей в течение трех лет.

Требования Шойгу основывались на законе, который предусматривает: изменение границ субъектов Федерации может происходить либо по взаимному согласию субъектов (это предусмотрено Конституцией РФ), либо проводится вполне стандартная сделка купли-продажи, которая осуществляется по правилам земельного рынка.

Председатель правительства области Андрей Шаров подсчитал, что упущенные доходы бюджета Московской области будут каждый год расти на 10 млрд рублей, и к 2015 году ущерб составит уже 55 млрд рублей.

14 августа президент провел совещание, посвященное расширению столицы. По его итогам Владимир Путин дал поручение Минфину и Минэкономразвития совместно с представителями Шойгу и Собянина оценить потери Московской области и представить в Кремль предложения по их компенсации в 2012-2015 гг. До 1 октября министерства должны назвать сумму компенсаций. Официально президентское поручение опубликуют в ближайшие дни, сообщает газета «Ведомости».

«Область может реально получить компенсацию на уровне 12-15 млрд рублей в год, что будет небольшой дополнительной нагрузкой на федеральный бюджет, на мой взгляд. При этом частично эти выпадающие доходы могут быть компенсированы из бюджета Москвы, но, скорее всего, компенсироваться будут расходы с 2013 года, так как на текущий год все расходы уже заложены в бюджеты», — пытается предсказать дальнейшее развитие событий аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Заставить землю работать на бюджет

Сергей Шойгу предлагает подкорректировать федеральное законодательство в части, касающейся владения землей. В частности, он считает целесообразным взимать плату за перевод земель в другую категорию, а также радикально — в 10 раз — поднять ставку налогообложения для тех землевладельцев, которые не обрабатывают свои сельхозземли и не ведут на них никакой деятельности.

Губернатор Московской области не раз сетовал на то, что на подведомственной ему территории мало свободной земли. Чтобы справится с дефицитом, он предложил изъять неиспользуемые земли из ведения федеральных ведомств.

Предложения Шойгу по земельной реформе эксперты называют самым значимым шагом «со времен принятия в 2001 году Земельного кодекса, который закрепил частную собственность на землю». Они ожидают, что это снизит коррумпированность чиновников в этой сфере и увеличит поступления в бюджет. Отметим, что идея о платном переводе земель из одной категории в другую уже поддержана рядом федеральных чиновников и частью депутатов Мособлдумы — в частности, фракцией партии «Справедливая Россия».

Вернуть леса области

Кроме того, Шойгу уже добился того, что лесные массивы в Подмосковье переданы из федерального подчинения в ведение области. По распоряжению губернатора в Московской области был введен мораторий на предоставление лесных участков в аренду до создания новых правил.

Увеличить областной бюджет

Сразу после вступления в должность Шойгу сообщил, что подмосковные власти планируют увеличить объем регионального бюджета в ближайшую пятилетку в 2 раза — до 1 трлн рублей.

Напомним, в 2011 году Московская областная дума утвердила бюджет на 2012 год: доходы были обозначены в 305 млрд рублей (+5,8%), профицит — 7 млрд рублей. В марте 2012 года в закон были внесены изменения, согласно которым расходы выросли до 314 млрд рублей.

«Пока рано говорить о том, насколько Шойгу успешен как губернатор с финансовой точки. Никаких знаковых шагов в этом направлении до сих пор не было предпринято, за исключением, разве что попыток продать Мособлгаз. У области есть проблемы в финансовом плане (как минимум, долг за газ), доставшиеся от старого губернатора, но пока новый губернатор занимался больше кадровыми перестановками», — комментирует Илья Балакирев, ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company. По его мнению, если область получит компенсацию за «потерю» земель, это поможет губернатору создать благоприятный имидж на финансовом поприще. «Другое дело, насколько осмысленно это выглядит в условиях и без того дефицитного федерального бюджета», — добавляет аналитик.

В планах Сергея Шойгу — строительство в Подмосковье ряда новых городов на землях, которые будут выкупаться у области частными инвесторами.

Он также одобрил создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новом Ступино и предложил сформировать областной инвестиционный совет, который возглавил лично.

Если хотя бы часть планов будет реализована, то и финансовое положение области может серьезно улучшится.

Разобраться с проблемами дольщиков

Все три месяца Сергей Шойгу активно изучал полученное наследство. Для решения проблем обманутых дольщиков создал специальное министерство, что тоже своего рода инновация. Министерство начало свою деятельность с ревизии и в начале августа опубликовало список проблемных строек: выявлено 140 объектов долгостроя и 20 тысяч пострадавших дольщиков.

Ревизия имеющихся строительных проектов продолжается. На нее, по мнению экспертов, уйдет год, поэтому в строительной отрасли ждать положительных сдвигов можно ждать только через пару лет.

«Мы видим несколько направлений деятельности Сергея Шойгу. Первое — это постепенные кадровые замены, в том числе на муниципальном уровне. Вторым важным направлением эксперт назвал ревизию целого ряда решений, принятых его предшественником, в том числе связанных с выделением земельных участков. Третье направление — выбивание всевозможного рода компенсаций за передачу территорий Москве в рамках ее расширения. Я думаю, что на всех этих трех направлениях Шойгу сейчас достаточно успешен», — резюмирует в беседе с BFM.ru Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting.



Что успел Сергей Шойгу за сто дней

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей