Путин поручил оценить убытки Подмосковья от «новой» Москвы



Президент Владимир Путин согласился с доводами губернатора Московской области Сергея Шойгу о необходимости компенсировать региону из федерального бюджета сокращение налоговых поступлений в результате расширения Москвы за счет части территорий Подмосковья, пишут «Ведомости». Как рассказали изданию два федеральных чиновника, по итогам совещания 14 августа, которое было посвящено расширению столицы, глава государства поручил Минэкономразвития и Минфину совместно с представителями Шойгу и мэра Москвы Сергея Собянина оценить потери Московской области и представить в Кремль предложения по их компенсации в 2012-2015 годах.

По словам одного из чиновников, близкого к участникам совещания, поручение должно быть опубликовано в ближайшие дни, а выполнено — до 1 октября. Чиновник Кремля подтвердил газете, что такие предложения содержатся в проекте поручений, тогда как представитель администрации президента этот вопрос не комментирует.

Как отмечает издание, ранее о потерях в связи с сокращением территории Московской области говорил предыдущий глава региона Борис Громов. По словам федеральных чиновников, Громов предполагал, что налоговые поступления в текущем году сократятся на 34 млрд рублей, а расходы — на 9,4 млрд рублей.

В мае Шойгу привел Путину те же цифры, оценив чистые потери в 25 млрд рублей. В письме президенту губернатор Подмосковья попросил ежегодно перечислять в региональный бюджет по 35 млрд рублей за отошедшие столице областные земли.

Председатель областного правительства Андрей Шаров, в свою очередь, предполагает, что упущенные доходы бюджета будут ежегодно возрастать на 10 млрд рублей и, как следствие, в 2015 году чистые потери могут достигнуть 55 млрд рублей. О перспективе увеличения дефицита бюджета Подмосковья на 10 млрд рублей говорил и подмосковный губернатор.

Советник Шойгу Мария Китаева заявила изданию, что оценки пока не пересматривались, а об официальном поручении президента по итогам совещания пока неизвестно. В Минэкономразвития сообщили, что по состоянию на 17 августа министерство поручения не получало. «Как получим, начнем исполнять», — сказал собеседник «Ведомостей» в МЭР. По словам чиновника Минфина, в ведомстве с предложениями о компенсациях Московской области не определились. Как отметил федеральный чиновник, у Собянина оценка выпадающих налоговых доходов от присоединяемых территорий вдвое ниже, чем у Шойгу.

17 мая Шойгу сообщил, что подмосковные власти планируют увеличить объем регионального бюджета вдвое в ближайшие пять лет. В 2011 году Мособлдума утвердила бюджет на 2012 год: доходы были обозначены в 305 млрд рублей (+5,8%), профицит — в 7 млрд рублей. В марте 2012 года в бюджет были внесены изменения: расходы выросли до 314 млрд рублей — бюджет стал дефицитным.



Путин поручил оценить убытки Подмосковья от «новой» Москвы

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей