Власти Петербурга оценили реставрацию центра города в 4 трлн



На реставрацию исторического центра Санкт-Петербурга необходимо минимум 4 трлн рублей, сообщил в интервью журналу «Город 812» губернатор города Георгий Полтавченко.

Программу реставрации поделили на несколько этапов и отобрали семь первых кварталов, рассказал изданию губернатор. По Коломне и Конюшенной площади уже начата подготовка проектов реконструкции. Как сообщил Полтавченко, в 2013-2018 году на эти кварталы потратят 69 млрд рублей. На остальные пять кварталов потребуется, по его данным, 360 млрд рублей, из которых из городского бюджета выделят 200 млрд рублей.

Полтавченко признался, что когда ему предложили пост губернатора, он решил, что главные усилия надо направить на сохранение уникального исторического центра. По словам главы города, центр Петербурга сильно одряхлел, нет полной картины его состояния (коммунальной инфраструктуры, инженерных сетей). Губернатор заверил, что не позволит строить в центре новоделы, которые «диссонируют с устоявшимся обликом».

Он рассказал журналу, что уже есть неплохой проект по Конюшенной площади и несколько интересных проектов по Новой Голландии. «Все это очень масштабно и очень затратно. Найти инвесторов, которые будут не сносить, а сохранять, очень сложно», — объяснил в интервью губернатор.

Полтавченко сообщил, что за январь-март этого года рост инвестиций в город составил 7%, в основной капитал вложили 41 млрд рублей, при этом иностранные инвестиции увеличились в 2,7 раза в годовом выражении. Он пояснил, что город поддерживает только те проекты, которые нужны жителям. «Позволить себе роскошь раздавать землю, а потом смотреть, как она не используется, мы не можем», — заметил в интервью губернатор. «Не хочу никого обижать, но у нас не должно быть такой вакханалии, как в Москве в новых районах», — добавил он.

Ранее Полтавченко в интервью журналу «Итоги» рассказал, что на первый этап реконструкции потребуется 300 млрд рублей. Он поставил задачу сохранить лицо города и одновременно дать ему развиваться. По словам губернатора, следует расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сеть инженерных коммуникаций.

В мае глава города объявил, что власти Петербурга могут покинуть центр и разместиться на окраине. По мнению Полтавченко, городу нужен деловой центр площадью не менее 1 млн квадратных метров. Возможными площадками могут стать Лахта, Пулково или намывные территории «Морского фасада».



Власти Петербурга оценили реставрацию центра города в 4 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей