Швейцарские банки передали США данные 10 000 сотрудников



Ведущие швейцарские банки передали американским властям личные данные не менее 10 тысяч своих сотрудников. Таким образом они пытаются добиться снисхождения от США, которые обвиняют банки в помощи американским клиентам в уклонении от уплаты налогов, сообщили агентству Bloomberg юристы, защищающие права банковских клерков.

Один из этих юристов, Дуглас Хорнунг из Женевы, заявил, что по крайней мере пять банков отправили в Министерство юстиции США копии электронных писем и записи телефонных разговоров, содержащих более 10 000 имен. Хорнунг представляет интересы 40 нынешних и бывших сотрудников швейцарского подразделения HSBC Holdings, Credit Suisse Group AG и Julius Baer Group Ltd. Передача этих данных совершенно незаконна, полагает бывший президент Женевской ассоциации адвокатов (представляет двух работников Credit Suisse) Алек Реймонд. «Банки сдают своих людей, чтобы попробовать заключить сделку с американским Минюстом, — сказал Хорнунг. — Это нарушение неприкосновенности личной жизни, которое не имеет аналогов в истории швейцарского банковского сектора».

По данным агентства, Credit Suisse заявили, что правительство Швейцарии разрешило ему раскрыть имена сотрудников, и добавили: подавляющему большинству работников нечего опасаться. В Julius Baer и Zuercher Kantonalbank также сообщили, что получили на это разрешение. Банк HSBC заявил, что предоставил американцам документы и сотрудничает с США.

Швейцарским компаниям, как правило, запрещается раскрывать личные данные людей для помощи расследованиям, которые проводят иностранные государства. Однако Федеральный совет альпийской республики в апреле санкционировал освобождение от этого запрета. Решение управляющего органа страны распространился на неустановленное число банков, отмечает агентство. «Федеральный совет не имел права выдавать разрешения банкам на отправку какой-либо информации зарубежным ведомствам, — подчеркнул в интервью агентству профессор права в университете Фрибурга Марсель Ниггли. — Компании знают, что угроза понести наказание в Швейцарии незначительна по сравнению с рисками для их бизнеса в США. Эти действия банков хладнокровны».

Швейцарские финансовые организации «сливают» США данные своих работников по меньшей мере второй раз в этом году. Они уже делали это в конце января — начале февраля. Банки передали информацию на десятках тысяч страниц.



Швейцарские банки передали США данные 10 000 сотрудников

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей