Швейцария передала США данные банковских клерков



Правительство Швейцарии передало США зашифрованные личные данные банковских служащих, которые обслуживали американских клиентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщило Министерство финансов альпийской республики, передает информагентство Reuters. Банки передали руководству Швейцарии информацию на десятки тысяч страниц.

Берн передаст в Вашингтон ключ для дешифровки этого массива данных только после того, как будет урегулирован налоговый спор. Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф заявила в эфире национального телевидения: «Мы декодируем данные только после того, как достигнем соглашения с США по всем банкам, которые являются предметом обсуждения». Правительство Швейцарии пытается заставить США прекратить расследование в отношении 11 банков. За это Берн предлагает Вашингтону выплатить крупные штрафы и передать имена американских клиентов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Швейцария пытается пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, договориться с США, с другой — сохранить репутацию страны с надежными банковскими вкладами.

США ведут расследование в отношении, в частности, банков Credit Suisse, Julius Baer и Basler Kantonalbank. Вашингтон обязал все 11 подозреваемых организаций передать данные не позднее 30 января. О том, что ставки в этой истории очень высоки, свидетельствует судьба старейшего банка Швейцарии — Wegelin & Co, который занимается исключительно управлением частными капиталами. 30 января он был вынужден продать часть бизнеса австрийскому Raiffeisen. В начале января СМИ сообщили, что американские власти намерены подать в суд на Wegelin & Co. В декабре минувшего года троих сотрудников Wegelin обвинили в содействии американским гражданам, которые скрывают средства от налоговой службы США.

Берн пытается всеми силами не допустить, чтобы остальные банки повторили судьбу Wegelin. Некоторые банки вынуждены спасаться самостоятельно. Так, UBS в 2009 году выплатил США 780 млн долларов, чтобы урегулировать аналогичный спор. Банк также предоставил США данные около 4 500 клиентов-уклонистов.



Швейцария передала США данные банковских клерков

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей