Standard Chartered отверг обвинение в сотрудничестве с Ираном



Британский банк Standard Chartered отверг обвинения в незаконном сотрудничестве с Ираном. В сообщении Standard Chartered, который ведет свою родословную с 1858 года, говорится, что банк и раньше извещал американские власти о проверке соблюдения американского законодательства о санкциях в отношении Тегерана.

В банке заявляют, что приказ, обнародованный Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк, «не дает полное и точное представление о фактах». Результаты проверки, которыми Standard Chartered поделился со всеми агентствами США, показывает: «На протяжении всего периода группа действовала в соответствии с санкциями США…». Более 99,9% сделок Standard Chartered, связанных с Ираном, выполнены в соответствии с требованиями закона, подчеркивают в банке. Были и сделки, которые нарушали правила. Согласно сообщению банка, их общая стоимость составляет менее 14 млн долларов. В Standard Chartered особо подчеркнули, что прекратили работать с клиентами из Ирана около пяти лет назад.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк 6 августа выпустил сообщение, в котором заявил: в нарушение наложенных на Тегеран международных санкций Standard Chartered проводил для Исламской Республики секретные финансовые операции. «В течение почти 10 лет Standard Chartered плел интриги с правительством Ирана и скрывал от регуляторов примерно 60 тысяч тайных операций, включая транзакции на сумму не менее 250 млрд долларов, которые обеспечили банку комиссионные поступления на сотни миллионов долларов», — говорится в сообщении ведомства. Американские чиновники утверждают, что действия Standard Chartered сделали финансовую систему США уязвимой к действиям террористов, торговцев оружием, наркобаронов и коррумпированных режимов. Банк лишил следователей критически важной информации, которую правоохранительные органы используют для отслеживания деятельности преступников, уверены в Нью-Йорке.

Standard Chartered перевел через нью-йоркское подразделение не менее 250 млрд долларов в интересах иранских финансовых институтов, в том числе Центрального банка Ирана, банков «Садерат» и «Мели» (оба контролируются Исламской Республикой Иран), говорится в сообщении. «В своем очевидном стремлении заработать сотни миллионов долларов почти любой ценой», утверждают в Департаменте, Standard Chartered фальсифицировал деловые документы, направлял регулятору ложные документы, не фиксировал все действия на бумаге, препятствовал органам власти, не сообщал своевременно в Департамент о своих проступках, нарушал наложенные США санкции и допускал «иные многочисленные нарушения закона».

В результате Standard Chartered может лишиться лицензии на работу в США. Глава Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк Бенджамин Лоски приказал Standard Chartered, согласно сообщению организации: дать объяснения по выявленным нарушениям закона; показать, почему лицензия банка на работу в штате Нью-Йорк не должна быть аннулирована; объяснить, почему Департамент не должен приостановить все клиринговые операции нью-йоркского подразделения Standard Chartered.

Действия американских властей, по-видимому, нанесли тяжелый удар по банку. Котировки Standard Chartered на Лондонской фондовой бирже по состоянию на 13:53 мск упали на 25,54% до 1 094,5 фунта стерлингов. В результате банк потерял около 25% рыночной капитализации: она «похудела» на 11,5 млрд фунтов, пишет The Guardian.



Standard Chartered отверг обвинение в сотрудничестве с Ираном

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей