Банк Standard Chartered оштрафован за связи с Ираном и Ливией



Руководство британского банка Standard Chartered согласилось выплатить 327 млн долларов штрафа за ведение операций с Ираном в обход наложенных США санкций против Тегерана, передает Reuters.

В Минюсте США и офисе областного прокурора Нью-Йорка объясняют, что, используя американскую банковскую систему, клерки Standard Chartered обслуживали иностранных клиентов, оперируя счетами, где крутились миллионы долларов. При этом в самом банке настаивают, что на деле Минфин США может подтвердить лишь 24 млн долларов в транзакциях с Ираном, а также 109 млн долларов, которые приходятся на операции с Бирмой, Суданом и Ливией, в отношении которых также действуют санкции, наложенные США.

В августе шла речь о том, что Standard Chartered осуществил около 60 тысяч секретных операций такого рода на общую сумму в 250 млрд долларов. Американские власти называли британский банк «мошеннической организацией» и обсуждали возможность лишения его лицензии. По данным расследования, сотрудники Standard Chartered фальсифицировали межбанковские платежные поручения, заменяя информацию об иранских клиентах на вымышленную. В банке якобы даже существовала письменная инструкция для сотрудников, в которой подробно указывалось, как следует проводить платежи из Ирана.

В итоге в августе Standard Chartered обязали выплатить еще 340 млн долларов по этому делу. Обозреватели Reuters считают, что совокупные штрафы «съедят» всю прибыль британского банка в этом году.

Параллельно в США расследуется дело в отношении другого британского банка — HSBC Holdings. По данным источников агентства, ему придется выплатить около 1,8 млрд долларов за отмывание денег мексиканских наркокартелей, Сирии, КНДР и того же Ирана.



Банк Standard Chartered оштрафован за связи с Ираном и Ливией

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей