Сбербанк начал присваивать своим клиентам рейтинги



Сбербанк начал присваивать своим клиентам рейтинги по аналогии с мировыми рейтинговыми агентствами, заявил вице-президент, директор департамента рисков Сбербанка Вадим Кулик, сообщает банк. Теперь каждому заемщику присваивается индивидуальный рейтинг, который основывается на статистических моделях оценки риска клиента. Представитель Сбербанка подчеркнул, что с помощью этого рейтинга, который отражает все кредитные решения по клиенту, банк может лучше контролировать свои риски.

По словам Кулика, внедрение рейтингов проходило в рамках подготовительных работ по переходу на стандарты «Базель II», который произойдет в РФ в 2014 году. Он добавил, что основная часть этих работ уже завершена.

Кулик отметил, что Сбербанк, проводя работу по внедрению стандартов «Базель II», выстроил систему управления рисками. Результатами этих действий, в частности, станет переход к управлению капиталом банка на основании аппетита к риску.

Он добавил, что выбранный подход к управлению рисками основан на сотнях финансово-математических моделях, построенных на фактической статистике банка. Сбербанк внедряет порядка 600 различных моделей, для построения которых используются десятки тысяч видов данных. В 2013 году данные модели будут готовы к проверке Центробанком РФ, сказал директор департамента.

Международные высокие стандарты банковской деятельности, известные как система Базель II, в странах Европы начали вводиться еще в 2007 году. Главной целью соглашения «Базель II» является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.



Сбербанк начал присваивать своим клиентам рейтинги

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей