Сбербанк поднял кредитные ставки по двум жилищным программам



Сбербанк увеличил ставки кредитования по жилищным программам «Гараж» и «Строительство жилого дома» на 0,55-0,75% годовых в рублях, сообщает банк.

По программе «Гараж» ставки кредитования в рублях составят от 10,05% до 14,75%, по программе «Строительство жилого дома» — от 11,7% до 14,75%. По программам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» процентные ставки сохранились без изменений — от 9,5% годовых в рублях и от 8,8% годовых в валюте.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 11 месяцев 2011 года выросла до 297,6 млрд рублей. Активы банка за 11 месяцев увеличились до 9,9 трлн рублей. Банк за месяц выдал предприятиям около 580 млрд рублей кредитов, с начала года — более 4,7 трлн рублей. Частным клиентам в ноябре выдано более 120 млрд рублей, с начала года портфель розничных кредитов вырос до 1,673 трлн рублей.

В сентябре директор департамента рисков Сбербанка Вадим Кулик сообщил, что с 2012 года банк планирует выдавать экспресс-кредиты в отделениях. Ожидается, что банк будет оказывать такую услугу самостоятельно, причем оформление кредита займет не более получаса. Новый продукт войдет в программу банка «Кредитная фабрика».

По мнению начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, в данном случае задача банка — качественно подойти к технологиям выдачи кредитов, чтобы скорринговая система оценки заемщиков работала без сбоев. Он указывает на то, что крупная сеть Сбербанка будет подвергаться атакам мошенников.



Сбербанк поднял кредитные ставки по двум жилищным программам

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей