Сибирские регионы готовы обратиться за мощью к центру



Власти ряда сибирских регионов из-за засухи хотят обратиться за помощью в правительство России, сообщает окружной информационный центр при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе.

В связи с непростой ситуацией, которая сложилась в сельском хозяйстве СФО, власти сибирских регионов нуждаются в средствах госбюджета. Прогнозируется, что в этом году урожай зерновых и других культур может быть ниже среднегодового в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Согласно данным информационного центра, в Алтайском крае от засухи уже пострадало свыше 3 млн гектаров посевов сельскохозяйственных культур, погибло 576,6 тысячи гектаров посевов. Ущерб оценивается в 3,1 млрд рублей.

В Кемеровской области площадь погибших от засухи посевов достигла 116 тысяч гектаров. Ущерб от гибели посевов составляет 1,8 млрд рублей. В Омской области погибло 420 тысяч гектаров посевов (ущерб — 1,3 млрд рублей), в Томской области — 75 тысяч гектаров (сумма ущерба не приводится).

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский требует, чтобы власти регионов сконцентрировали все усилия на подготовке к уборочной кампании.

По данным МЧС, в Алтайском крае за минувшие сутки было зафиксировано одно возгорание общей лесной площадью 0,08 гектара, который был впоследствии потушен. Ведомство также информирует, что из-за лесных и торфяных пожаров в Томской области (общая площадь лесных пожаров за сутки — 8016 гектаров) наблюдается сильный смог, который может подступить и к Омской области. По состоянию на 11:00 по местному времени (08:00 мск) видимость в районе Омского аэропорта составляет 1500 метров, аэровокзал работает в штатном режиме.



Сибирские регионы готовы обратиться за мощью к центру

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей