Засуха погубила 5,7 млн гектаров российских посевов



В России из-за засухи в 21 регионе погибли 5,7 млн гектаров посевов (7,6% от общей посевной площади), сообщает Министерство сельского хозяйства. До этого ведомство озвучивало цифры в 5,56 млн гектаров (7,3% от общей площади).

Режим чрезвычайной ситуации действует в 19 регионах. По предварительной оценке местных властей, ущерб от засухи составил 37 млрд рублей. В правительство с просьбой о субсидиях обратились 14 субъектов, пять регионов подали заявку на оценку ущерба в Минсельхоз.

Согласно данным министерства, по состоянию на 20 августа в Приволжском федеральном округе обмолоченные площади зерновых и зернобобовых культур снизились на 34,3%, пшеницы — на 36%, ячменя — на 30%, озимого и ярового рапса — на 87%. Самая сложная ситуация с заготовкой кормов сложилась в Татарстане: там заготовили на 30,6% меньше, чем за тот же период прошлого года. В Пензенской и Ульяновской областях и Мордовии заготовлено на 24,9%, 22,8% и 20,4% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Управление АПК регионов Приволжского федерального округа сообщает, что озимыми засеяно только 7,1% от прогнозной площади.

Глава департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что по состоянию на 20 августа урожай собран на площади 24,1 млн гектаров (54% к уборочной площади). Намолочено 47,7 млн тонн зерна. Для сравнения, годом ранее за тот же период было собрано 54,4 млн тонн зерна. Урожайность составляет 19,8 центнера с гектара против 27,3 центнера с гектара годом ранее.

Глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что ведомство готовит для правительства предложения по дотациям для пострадавших от засухи регионов. Министерство рекомендует местным управлениям агропромышленного комплекса активнее взаимодействовать со страховщиками для проведения экспертной оценки ущерба и своевременных страховых выплат.

В начале августа вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что дополнительных мер для поддержки сельхозпроизводителей из-за засухи не требуется. Он добавил, что власти примут решение о дотациях на покупку семян и кормов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей