Чемпион Олимпийских игр Мансур Исаев получит 30 млн рублей

Дзюдоист Мансур Исаев, который накануне победил на лондонских Играх в весовой категории до 73 килограмм, получит 30 млн рублей, пообещал глава Челябинской области Михаил Юревич. По его словам, эти деньги спортсмен из Челябинской области получит от спонсоров. «На эти деньги, думаю, он купит себе и квартиру, и машину», — сказал Юревич, сообщает пресс-служба Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Ранее одна из строительных компаний, работающих в Краснодаре, пообещала дзюдоисту Арсену Галстяну, который выиграл олимпийский турнир в весовой категории до 60 килограмм, Mercedes и полностью обставленную квартиру площадью 60 квадратных метров.

В настоящее время на счету сборной России две золотых и три бронзовых медали. В медальном зачете РФ занимает шестое место. Безоговорочными лидерами на Олимпиаде-2012 пока являются китайские атлеты, которые завоевали 17 медалей, из которых девять золотых. Второе место в медальном зачете занимают США с 17 медалями, из них пять золотых, на третьем — Франция (7 медалей, из которых три золотых).

Сегодня в Лондоне будут разыграны 15 комплектов медалей. Россияне поборются за награды в соревнованиях по фехтованию, стрельбе, плаванию, дзюдо и спортивной гимнастике.