Суд Манхэттена заморозил активы гонконгской Ну Advantage



Федеральный суд в Манхэттене заморозил активы на сумму более 38 млн долларов гонконгской Ну Advantage и других трейдеров по обвинению в использовании в сделках с акциями инсайдерской информации о поглощении китайской CNOOC канадской Nexen, сообщает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

23 июля CNOOC заявила о намерении приобрести канадскую Nexen за 15,1 млрд долларов. В тот день акции Nexen подорожали почти на 52%.

Комиссия утверждает, что Ну Advantage и другие неназванные трейдеры приобрели акции Nexen за несколько дней до официального объявления о сделке. 19 июля Ну Advantage приобрела 830 тысяч акций Nexen, трейдеры в Сингапуре – более 676 тысяч акций канадской компании, прибыль от сделок составила 7 млн и 6 млн долларов соответственно. SEC приняла чрезвычайные меры по замораживанию активов компаний, относительно которых возникли подозрения. Комиссия продолжает расследование.

Ну Advantage управляет известный гонконгский предприниматель Чжан Чжи Жун, он же контролирует и другую компанию, которая имеет «стратегическое соглашение о сотрудничестве» с CNOOC, отмечает SEC. Комиссия намерена добиться штрафных санкций для нарушителей и возврата незаконных доходов.



Суд Манхэттена заморозил активы гонконгской Ну Advantage

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей