Инфляция в РФ в июне превысила средний показатель по ЕС



Инфляция в РФ в июне превысила среднеевропейский показатель, достигнув 0,9% против 0%, говорится в отчете Росстата на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных в Интернете в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных МВФ. Инфляция с начала года составила 3,2% в России против 1,3% в ЕС.

В феврале инфляция в РФ впервые за несколько лет оказалась ниже среднеевропейской — 0,4% против 0,5%, в марте показатель составил 0,6% против 1% в Евросоюзе, в апреле — 0,3% против 0,5%. В мае инфляция в России составила 0,5%, тогда как в ЕС была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%. В целом за полугодие лишь на Мальте и в Венгрии инфляция превысила показатель по России — 6,8% и 4,5% соответственно.

В июне в большинстве рассматриваемых зарубежных стран было зафиксировано снижение потребительских цен. Наиболее существенным оно было в Турции (-0,9% к маю 2012 года), Нидерландах, Норвегии, Словении и Болгарии (-0,5-0,6%).

Наибольший рост потребительских цен в июне наблюдался на Мальте — 1,1%. В числе других государств, приведенных в отчете Росстата, высокие темпы инфляции отмечаются у Белоруссии — 1,8% в июне и 10,5% за полугодие.

Сильнее всего повышение цен на продукты питания в июне среди стран ЕС наблюдалось в Чехии (+1,5%), Словакии (+1,3%), Швеции (+1%). В то же время в ряде государств ЕС цены на продукты заметно снизились. В частности, на Кипре цены сократились в среднем на 3,5%, в Болгарии — на 2,3%, в Словении — на 1,2%.

Наиболее существенный прирост потребительских цен на продукты за полгода был зафиксирован в Венгрии (7%), Словакии (6%), Польше (5,7%) и Чехии (5,4%). С начала года существенно снизились цены на продовольствие на Кипре (на 5%).

В России потребительские цены на продукты в июне выросли относительно мая на 1,9% (в среднем по странам ЕС — на 0,5%). Цены с начала года увеличились на 4,8% (в среднем по Евросоюзу — на 2,3%).

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в июне остались на майском уровне в 2,4% в годовом исчислении, месячная инфляция в июне составила 0,1%. В начале июля ЕЦБ прогнозировал сокращение темпов инфляции в еврозоне.







Инфляция в РФ в июне превысила средний показатель по ЕС Блондинк 24 июля 18:17

"Инфляция в РФ в июне превысила средний показатель по ЕС"
Что я могу сказать... #%$&@! Дожили до того, что это новость.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Инфляция в РФ в июне превысила средний показатель по ЕС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей