От крестьянина до профессора: как в Греции «пилят» помощь ЕС



От крестьянина до профессора: как в Греции «пилят» помощь ЕС За 20 лет Греция получила из бюджета ЕС более 90 млрд евро, однако значительная часть этих денег пошла на экономически бессмысленные, а зачастую и просто подставные проекты. Фото: AP

В Греции этим летом завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. Суд второй инстанции приговорил к длительным срокам тюремного заключения девятерых профессоров и руководителей афинского Университета Пантеон. Они обвинялись в нецелевом использовании средств в размере 8 млн евро.

«Феррари» для университетского главбуха

За финансовые злоупотребления, совершенные в 90-е годы, были осуждены, в частности, бывший ректор университета Димитрис Констас, в свое время возглавлявший греческую делегацию в Совете Европы, и бывший проректор Панагиотис Гетимис, хорошо знакомый коллегам в Германии, где он защищал диссертацию.

Греческая общественность узнала массу любопытных деталей о том, на что шли средства, выделявшиеся государством на научные исследования. Так, огромные суммы были потрачены на приобретение дорогих ковров, установку мраморных ванн и прочее оформление загородных домов. Ну, а главный бухгалтер университета даже позволил себе красный «Феррари» ценой в 27 млн драхм (сегодня это было бы примерно 80 тысяч евро).

Финансовые злоупотребления в афинском университете — случай далеко не единичный в греческой системе высшего образования, отмечает профессор физики и депутат Европарламента от консерваторов Иоаннис Цукалас. Он приводит самый свежий пример из газет: проректор крупнейшего в стране Университета имени Аристотеля в Салониках подарил знакомой актрисе iPhone и оформил покупку как административные расходы.

Нецелевому использованию средств в учебных и научных заведениях Греции весьма способствует раздутый и непрозрачный государственный управленческий аппарат, считает профессор Цукалас и делится собственным опытом.

Раздутый бюрократический аппарат

С 2004 по 2008 годы он занимал пост генерального секретаря по научным исследованиям и технологиям в министерстве экономики и был свидетелем того, как поступившие от Европейского Союза средства, а они составляли порядка 95% денег, выделявшихся греческим правительством на научные исследования, были раздроблены для финансирования 2750 всевозможных проектов.

«С одной стороны, все были довольны такой системой, поскольку каждый получал кусок пирога, пусть и небольшой. С другой стороны, обслуживание такого количества проектов требовало огромных расходов на содержание управленческого аппарата, а заодно делало практически невозможным подлинный контроль над расходованием средств», — поясняет Иоаннис Цукалас.

Он вспоминает, что в шести случаях у него возникли сомнения в правильности использования средств, и он обратился в прокуратуру. «Однако с тех пор так ничего и не произошло», — с сожалением отмечает профессор.

Махинации с оливковыми рощами

Выделяемые Евросоюзом средства разбазариваются и расхищаются в Греции, конечно же, далеко не только в научной сфере. По данным афинской газеты «Неа», с 1989 года из бюджета ЕС в страну поступило свыше 90 млрд евро, однако существенная часть этих гигантских средств пошла на экономически бессмысленные, а зачастую и просто подставные проекты.

«Вы не найдете в Греции ни одного обобщающего исследования, которое давало бы исчерпывающий ответ на вопрос, куда именно были направлены полученные от ЕС миллиарды», — констатирует Иоаннис Цукалас. Конечно, построенные при поддержке Брюсселя автобаны, аэропорты, линии метро и прочие объекты инфраструктуры у всех на виду и реально пошли на пользу стране и ее жителям, продолжает депутат Европарламента, но с горечью добавляет: «Однако вам нигде не представят подробного отчета о вложенных средствах или о ходе реализации текущих проектов».

Прямо-таки классической сферой финансовых злоупотреблений является производство оливкового масла, пишет газета «Неа». Она утверждает, что практически все оливководческие кооперативы страны, особенно на острове Крит, в 80-е и 90-е годы прошлого века систематически фальсифицировали данные об объемах производства, чтобы выбить из Брюсселя побольше средств. Правда, частично вина за такое положение дел лежит и на самом Евросоюзе, который не озаботился созданием эффективного механизма контроля над использованием аграрных субсидий.

Автор Яннис Пападимитриу, Андрей Гурков
Редактор Владимир Дорохов



От крестьянина до профессора: как в Греции «пилят» помощь ЕС

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей