Правительство не может определиться с судьбой пенсий



Чиновники разделились на два лагеря — на тех, кто предлагает отменить накопительную часть пенсии, и тех, кто против, пишет газета «Ведомости».

В первом лагере министр труда Максим Топилин, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, помощники президента Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина, глава ЦБ Сергей Игнатьев, во втором — первый вице-премьер Игорь Шувалов, главы МЭР и Минфина Андрей Белоусов и Антон Силуанов. Инициаторы отмены считают, что сейчас пенсионные накопления «просто усыхают на счетах ВЭБ», огромная сумма отвлекается от финансирования текущей социальной системы и выполнения обязательств, нет механизмов гарантирования роста и связывания с частными накоплениями. Минтруд предлагает трехуровневую пенсионную систему, состоящую из обязательной государственной, корпоративной и добровольной накопительной частей.

Силуанов считает, что отмена накопительного компонента не решает долгосрочных проблем сбалансированности системы. Белоусов предлагает размещать пенсионные средства: в акции компаний с высокими рейтингами, в инфраструктурные облигации.

Топилин презентовал идею с отменой обязательной накопительной составляющей пенсионной системы на добровольную еще в мае. Минтруд поддержал руководство Минздрава, который предлагал направлять все пенсионные взносы в так называемую солидарную часть, из которой и будет выплачиваться пенсия в зависимости от стажа и зарплаты работника.

Тем временем специалисты Организации экономического сотрудничества и развития предлагают сохранить обязательный накопительный компонент и расширить список инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений.

Пенсионную реформу РФ планируется начать в новом году, рассказал глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. Госдума может принять новые законопроекты уже в ходе осенней сессии. Прошлый год ПФР завершил с дефицитом в 924 млрд рублей.







Правительство не может определиться с судьбой пенсий Елисеева 16 июля 11:10

Россия уже многие годы фактически лишена полноценной национальной валюты. Одна из важнейших функций денег – накопления и сбережения – в российской экономике рублями не выполняется. Ни у граждан, ни у правительства нет развитой системы инструментов для долгосрочных рублевых накоплений, кроме разве что депозитов в банке. Наблюдатели обычно обращают внимание граждан на то, что взаимодействие с НПФ всегда чревато рисками, ведь их доходность слишком зависима от рыночной конъюнктуры, и сегодняшний доход вполне может обернуться завтрашними убытками. Между тем и само государство тоже не в состоянии сохранить пенсионные накопления граждан. Убыточность инвестиций ВЭБа стала уже притчей во языцех. В феврале ВЭБ раскрыл информацию о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений в 2011 году. По итогам прошлого года доходность составила 5,47%. За предшествующие три года доходность составляла 7,52% годовых – это около 22% накопленной за три года доходности. Пока решается вопрос с пенсиями, нужно о себе позаботиться заранее. Я капитализирую свободные средства, нашла 11% рублевых, от 2 Т банк ру, по вкладу на срок. Очень конкурентное предложение. Проценты выплачиваются ежемесячно по выбору, на счет вклада для капитализации или на карту. К пенсии солидная прибавка будет с вклада.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Правительство не может определиться с судьбой пенсий

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей