Улюкаев: в правительстве не поддержали идею отмены накопительной части пенсии

Министр напомнил о том, что в 2015 году вернут накопления за 2013 год

Предложение отменить накопительную часть пенсии не получило подержку в правительстве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

«Идея отмены накопительной части пенсии не нашла поддержки в правительстве», — заявил Улюкаев.

Министр напомнил, что правительство приняло решение в 2015 году вернуть в негосударственные пенсионные фонды накопления россиян за 2013 год. Накопления за 2014 и 2015 годы возвращать пока не будут.

Идея отмены обязательной накопительной части пенсии начала более активно обсуждаться после сообщения вице-премьера Ольги Голодец о заморозке накопительных отчислений в будущем году. Тогда стало известно, что правительство также обсуждает переход к добровольной системе пенсионных накоплений.

Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в 2015 году Пенсионный фонд должен получить 309 рублей. Однако пенсионные накопления россиян направят в антикризисный резерв для поддержки в случае необходимости компаний финансового и нефтегазового сектора, пострадавших от международных санкций. Минфин же признал изъятие более 1 трлн рублей накоплений за 2014-2015 годы.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей