Опрос: 74% греков хотят пересмотра соглашения с ЕС и МВФ



Почти три четвертых населения Греции хотят, чтобы коалиционное правительство Антониса Самараса настояло на переговорах о пересмотре условий предоставления финансовой помощи стране Евросоюзом и МВФ. Об этом свидетельствуют данные опроса компании MRB, опубликованные в греческой газете Real News.

1,011 тысячи респондентов (74% опрошенных) заявили, что коалиция должна настоять на таких условиях, даже если переговоры по этому вопросу будут угрожать выходом Греции из еврозоны. Для сравнения, только 15,5% участников опроса считают, что власти страны должны принять существующие условия предоставления Афинам финпомощи без проведения дополнительных переговоров.

По мнению 61% респондентов, действующее правительство, скорее всего, не сможет добиться изменений в соглашении по предоставлению финансовой помощи. Однако 34% греков все же считают, что международные кредиторы пойдут навстречу Афинам и изменят некоторые пункты в подписанном соглашении. Из опроса также следует, что 60% жителей Греции полагают, что страна покинет зону евро, тогда как 37% сомневаются в таком исходе событий.

По данным MRB, 75% опрошенных заявили, что коалиционное правительство, скорее всего, не сможет продержаться у власти в течение всего четырехлетнего срока. При этом каждый второй респондент сказал, что действующее правительство просуществует максимум один год.

Согласно социологическому опросу, если бы выборы проходили 22 июля, то партия «Новая демократия» набрала бы самое большое количество голосов избирателей — 23,5%. Партия «Сириза» стала бы второй — 21,7% голосов, ПАСОК поддержали бы 10,1% избирателей.

Опрос проводился с 10 по 12 июля. Статистическая погрешность — 0%.

Кредиторы много раз грозили прекратить финансирование Греции, если страна не выполнит свои обязательства: повышение налогов и сокращение расходов.

В мае 2010 года Греция получила первый 110-миллиардный пакет кредита в обмен на жесткую программу экономии. В ноябре 2011 года стране пообещали еще 140 млрд евро.

13 июля этого года министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что Афины должны вернуться к теме финансовых реформ, в частности, сокращения госрасходов, прежде чем выставлять требования кредиторам. По его словам, если в бюджете будет сэкономлена существенная сумма денег, то, возможно, власти не будут сокращать на 12% зарплаты государственным служащим.

24 июля в Грецию с очередным визитом приедут представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. По мнению экспертов, попытки греческих властей отыскать источники финансирования бюджета только подчеркивают плачевное состояние экономики страны.







Опрос: 74% греков хотят пересмотра соглашения с ЕС и МВФ Titkov Sergey 15 июля 18:06

1

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Опрос: 74% греков хотят пересмотра соглашения с ЕС и МВФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей