BofA: Италии выгоднее покинуть еврозону, чем Греции



У Италии и Ирландии больше причин покинуть еврозону, чем у Греции, а вот Германии, наоборот, выход какой-либо из стран из еврозоны наименее выгодно, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет экспертов Bank of America Merrill Lynch. «Наше исследование дало довольно неожиданные результаты, так что даже если читатель не согласится с нашими выводами, он найдет здесь кое-что интересное», — написали специалисты BofA Merrill Lynch Дэвид Ву и Афанасиос Вамвакидис.

Италия, которая является в еврозоне третей по величине экономикой, выиграет больше всех по сравнению с другими государствами, если покинет валютный союз, так как после этого в стране повысится конкурентоспособность и начнется быстрый рост экономики.

А вот у Германии, которой, как считается, покинуть еврозону гораздо проще, чем другим странам, причин выходить из нее меньше всего, так как это может, наоборот, привести к ослаблению роста экономики. Так же невыгодно еврозону покидать Австрии, Финляндии и Бельгии.

В исследовании BofA Merrill Lynch на основе теории игры и анализа затрат и результатов изучены 11 из 17 стран еврозоны: эксперты постарались вычислить, как выход из валютного союза скажется на экономике стран, на ставках процента и на балансе. Ирландия и Италия получили рейтинг в 3,5, Греция — 5,3, а Германия — самый высокий в 8,5. Чем ниже число, тем больше выгоды страна получит при выходе из еврозоны.

Слухи о возможном выходе Греции из ЕС связаны с тяжелым экономическим положением в стране, в результате чего она запросила финансовую поддержку у Евросоюза и МВФ. В ответ на предоставленные средства Греции пришлось значительно сократить бюджетные расходы.



BofA: Италии выгоднее покинуть еврозону, чем Греции

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей