Пучков: затопленные города Кубани уже получили 3,8 млрд



На восстановление пострадавших от наводнения городов Краснодарского края из госбюджета уже выделено 3,8 млрд рублей из озвученных ранее 4,5 млрд рублей, заявил журналистам глава МЧС Владимир Пучков, передает РИА «Новости». По его словам, деньги пойдут и на оказание материальной помощи пострадавшим, и на строительство жилья.

Трагедия на Кубани произошла в ночь на 7 июля. Затопленными оказались Геленджик, Новороссийск, Крымск и ряд поселков Краснодарского края. По данным МЧС, погиб 171 человек. Как отметил Пучков, пропавшими без вести числятся 17 человек. Глава ведомства добавил, что санитарно-эпидимиологическая обстановка на Кубани находится под контролем. По его сведениям, сейчас в больницах региона находятся девять человек.

Пучков уделил особое внимание восстановлению Крымска, на который пришелся основной удар стихии. Он отметил, что жизнедеятельность города будет полностью восстановлена до конца текущей недели. Министр уточнил, что эти работы уже завершены в Новороссийске, Геленджике, Кабарбинке и Дивноморске. Глава МЧС добавил, что оценочная комиссия в Крымске уже обследовала 400 объектов. По его словам, эти комиссии занимаются обходом подворьев и готовят предложения по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры. В целом по Кубани сотрудники МЧС откачали воду из 4,2 тысячи домов, затопленных во время наводнения, уточнил Пучков.

В заключение чиновник сделал выводы о работе региональных отделений МЧС. По его мнению, отделение в Крымском районе было слабым звеном в системе оповещения населения о ЧС. Он уточнил, что в районе затопления находились на боевом дежурстве 32 подразделения — Крымский район, Геленджик, Новороссийск, Дивноморск и ряд поселков Краснодарского края.

Ранее в рамках уголовного дела СК получил в ФГБУ «Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» выписки о штормовых предупреждениях с 5 по 7 июля, кроме того, были изъяты инструкции, которые регламентируют работу сотрудников на случай приближения стихийных бедствий. 9 июля глава региона Александр Ткачев признался, что жители пострадавших районов жаловались, что их никто не предупреждал о надвигающихся ливневых дождях и их последствиях. Пучков тогда подтвердил, что в ряде районов система оповещения не сработала. Позже он заявил, что даже проинформированные граждане не смогли вовремя среагировать, так как вода прибывала слишком быстро — в течение 1,5-2 часов.



Пучков: затопленные города Кубани уже получили 3,8 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей