Госдолг Московской области снизился на 24%



UPDATE 14:46 мск

Госдолг Московской области сократился с начала года более чем на 25,9 млрд рублей (24%) до 80 млрд рублей, сообщил председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров, передает РИА «Новости». По его словам, объем обслуживания долга не критичен для исполнения обязательств.

По состоянию на 1 декабря 2009 года Подмосковье занимало второе место по долгам в стране: объем его обязательств превысил 160 млрд рублей. К началу 2012 года размер госдолга удалось сократить до 106,3 млрд рублей.

Размер госдолга Москвы за год снизился на 21,8% до 234,1 млрд рублей.

По оценкам подмосковных властей, доходы бюджета региона на 2013 год могут вырасти в годовом выражении на 5%. Как отмечает Шаров, при расчете этой цифры правительство исходит из консервативного сценария.

Ранее он сообщал, что подмосковные власти начали формировать региональный бюджет на 2013 год. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, бюджет на 2013 год останется социально ориентированным. «Мы исходим из того, что рост доходов (в Подмосковье) в 2013 году будет 5%. Мы закладываем консервативный сценарий роста доходов с учетом ситуации в экономике», — сказал Шаров, пояснив, что это не означает, что если доходы будут выше, бюджет нельзя будет изменить. «Будут выше — увеличим расходы на социальные обязательства, направим деньги на дороги, образование, культуру», — добавил Шаров.

В 2013 году в подмосковный бюджет перестанут поступать налоги от предприятий, которые расположены отошедших к Москве территориях. Еще в прошлом году губернатор Московской области Борис Громов прогнозировал, что регион из-за расширения Москвы ежегодно будет терять свыше 30 млрд рублей налогов. В частности, потери Ленинского района, на отошедшей территории которого расположен Межрегионгаз — один из крупных налогоплательщиков региона, — составили около 60% годового бюджета. Нынешний губернатор Сергей Шойгу обратился к президенту с просьбой ежегодно выделять 35 млрд рублей компенсации после того, как столице отойдет часть областных территорий.



Госдолг Московской области снизился на 24%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей