Афганистан к 2015 году получит $16 млрд международной помощи



Международное сообщество обещает предоставить Афганистану 16 млрд долларов в виде материальной помощи к 2015 году, сообщает Zee News. Данное решение было принято в Токио на конференции по оказанию помощи этой республике. По словам осведомленного источника, Афганистан с 2012 по 2015 год ежегодно будет получить по 4 млрд долларов.

Международную конференцию в столице Японии посетили представители почти 80 стран и организаций, в том числе Всемирного банка и Азиатского банка развития. «Уровень безопасности в Афганистане не может рассматриваться с точки зрения отсутствия военных действий. Необходимо рассматривать этот вопрос по следующим факторам: имеют ли люди работу и экономические перспективы, верят ли они, что их правительство служит их интересам, а также продолжается ли в стране процесс урегулирования политических разногласий», — подчеркнула присутствующая на мероприятии госсекретарь США Хилари Клинтон.

Издание сообщает, что помощь США Афганистану варьировалась от 1 млрд долларов в 2001 году, до 2,3 млрд долларов в 2012 году. Ранее президент США Барак Обама заявил, что в следующем году Афганистану должны выделить такую же большую сумму денег.

В середине июля прошлого года силы НАТО в Афганистане начали процесс передачи контроля над безопасностью в руки местной полиции. В мае этого года Обама сообщил, что к концу лета 2012 года Афганистан покинут более 20 тысяч американских военнослужащих.



Афганистан к 2015 году получит $16 млрд международной помощи

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей