Российские вертолеты летят в Афганистан

 Российские вертолеты летят в Афганистан

Сделка по продаже российских вертолетов для афганских вооруженных сил согласована и должна состояться до текущего месяца. Правда, покупать вертолеты у России будет не НАТО, как предполагалось ранее, а США, пишет сегодня Ъ.

Планируется продать 24 вертолета, причем еще три российская сторона готова предоставить бесплатно, в довесок, сообщил источник , знакомый с деталями сделки. Тем самым парк российских вертолетов в Афганистане увеличится с семидесяти почти до сотни машин, для которых в будущем будут поставляться наши комплектующие.

Ранее РФ и НАТО вели безуспешные переговоры о покупке для нужд афганской армии десятков вертолетов Ми-17. По данным газеты, для обслуживания вертолетов еще в прошлом году было принято решение о создании странами НАТО специального фонда, который должен заработать в ближайший месяц. Из него будут финансироваться создание ремонтной базы и центра обучения афганских пилотов, поставки топлива, запчастей, вооружений.

Напомним, что Россия отказалась отправлять свои войска в Афганистан в помощь группировке НАТО, однако она оказывает посильную поддержку западным войскам. Так, в ноябре прошлого года Россия безвозмездно поставила для МВД Афганистана стрелковое оружие - автоматы Калашникова и боеприпасы к ним. МВД Исламской Республики Афганистан получило 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов.

В октябре российская ФСКН совместно с США провела спецоперацию по уничтожению четырех лабораторий по производству наркотиков на территории Афганистана. Кроме того, РФ согласилась продать альянсу 21 новый боевой вертолет Ми-17 для проведения операций в Афганистане.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей