Российские страховщики увеличили активы до 1,36 трлн рублей



Российские страховщики в I квартале 2012 года увеличили активы на 1,2% до 1,36 трлн рублей, сообщает Центробанк.

Согласно данным отчета ЦБ «Небанковские финансовые посредники», основным источником прироста активов страховщиков продолжают оставаться резервы по страхованию иному, чем страхование жизни. «Сохранилась положительная динамика объема вложений страховщиков в зарубежные активы; в частности, повысились объемы вложений в долговые и долевые ценные бумаги нерезидентов — на 12,9% и 2,6% соответственно», — говорится в отчете.

По оценкам ЦБ, страховой рынок продемонстрировал рост относительно 2011 года. Так, банк фиксирует увеличение доли обязательных видов страхования, в основном благодаря обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов и ОСАГО.

Активы в 2011 году выросли относительно 2010 года на 10,4% до 1,23 трлн рублей прежде всего за счет роста средств на депозитах и банковских счетах. Прирост нефинансовых активов составил 18,7%, вложений в ценные бумаги — 4,4%. Темпы прироста активов обусловлены увеличением на 16,1% резервов по страхованию иному, чем страхование жизни. Основным источником прироста объема страховых резервов были взносы нефинансовых организаций и НКО.

Капитал и резервы страховщиков выросли на 12,7%. Ключевым направлением вложений страховщиков в прошлом году был банковский сектор — 55,5% средств их совокупного инвестиционного портфеля на начало 2012 года. Объем таких вложений вырос на 16%. В структуре вложений страховщиков в банковский сектор доли банковских депозитов и ценных бумаг составляли 76% и 23,6% соответственно.

Вложения в долевые ценные бумаги банков в прошлом году снизились на 31,1%, в долговые бумаги — на 7,9%. Удельный вес вложений в сектор нефинансовых организаций в совокупном инвестиционном портфеле страховых организаций сократился до 15,6%. В связи с сокращением вложений в долевые ценные бумаги стоимость портфеля ценных бумаг нефинансовых организаций снизилась на 5,7%. Вложения в долговые ценные бумаги нефинансовых организаций продемонстрировали рост на 17,9%. Вложения страховщиков в государственные ценные бумаги выросли на 30,4%, их удельный вес в совокупном портфеле долговых ценных бумаг достиг 23,5%.

Вложения страховщиков в иностранные активы выросли на 53,9%. Это произошло прежде всего за счет ценных бумаг иностранных эмитентов, поясняется в отчете. Вложения в долговые ценные бумаги выросли в 2,2 раза, в долевые ценные бумаги — в 5,6 раза.

В 2011 году число российских страховых организаций сократилось на 46 до 579. Сокращению способствовали сделки по слиянию и поглощению, а также прекращение деятельности ряда небольших страховщиков, отмечает ЦБ.



Российские страховщики увеличили активы до 1,36 трлн рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей