Банк России второй день подряд продал валюты на 2,28 млрд



Банк России 20 июня продал на внутреннем рынке валюты на 2,28 млрд рублей, пытаясь сгладить колебания курса российской валюты. Как свидетельствуют материалы Центробанка, валюта на такую же сумму была продана вчера. Курсы иностранных валют на торгах ММВБ-РТС продолжают расти. Курс доллара прибавил 53 копейки и составляет 33,49 рубля, евро подорожал на 38 копеек до 41,99 рубля. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 48 копеек до 37,33 рубля.

В начале июня Банк России усилил интервенции на валютном рынке и продал валюты на 6,76 млрд рублей, чтобы поддержать российскую национальную валюту в условиях снижения цены на нефть и других негативных факторов. На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева глава ЦБ Сергей Игнатьев пообещал продолжить продажу валюты из золотовалютных резервов, если это потребуется.

По данным ЦБ на 15 июня текущего года, спрос населения на наличную иностранную валюту в апреле этого года сократился в месячном выражении почти в четыре раза до 0,5 млрд долларов. Интерес россиян снизился и к европейской валюте, и к доллару. Нетто-покупка Центробанком долларов в мае снизилась по сравнению с апрелем в три раза до 1,24 млрд, евро — также втрое до 99,45 млн. 6 июня глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что массированная продажа валюты Центробанком приводит к сокращению ликвидности в банковской системе, но необходима для поддержания курса рубля.



Банк России второй день подряд продал валюты на 2,28 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей