Банк России сохранил активность валютных интервенций



Банк России 8 июня этого года продал на внутреннем рынке валюту на 2,26 млрд рублей, пытаясь сгладить колебания курса российской валюты. Об этом свидетельствуют материалы ЦБ РФ. По сравнению с 6 июня регулятор сократил продажи в 2,64 раза. 7 июня Центробанк продал валюты на 2,28 млрд рублей.

Впервые в этом году Банк России начал «сбрасывать» на внутренний рынок запасы иностранной валюты 28 мая (до этого он скупал валюту либо не участвовал в торгах), когда официальный курс доллара составлял 31,7572 рубля, а евро «стоил» 39,8426 рубля. В тот день объем сделок был минимальным (100 млн рублей). ЦБ непрерывно увеличивал активность продаж до 5 июня (продано валюты на 6,76 млрд рублей), когда курс доллара вырос до 34,0395 рубля, а евро достиг 42,2464 рубля. После этого объемы сделок начали уменьшаться, составив 6 июня 5,97 млрд рублей.

ЦБ должен продавать не менее 400 млн долларов в день (13,4 млрд рублей), чтобы ситуация на валютном рынке не вышла из-под контроля, считают опрошенные радиостанцией Business FM эксперты. Глава Центробанка Сергей Игнатьев 2 июня не исключил возможности дальнейшего ослабления рубля в том случае, если падение цены на нефть на мировом рынке продолжится. «…рубль будет ослабевать — но гораздо меньшими темпами, чем это происходило, потому что мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции», — заявил финансист. ЦБ продолжит продавать иностранную валюту из золотовалютных резервов страны в случае резкого давления негативных факторов на рубль, пообещал Игнатьев. Ослабление российской валюты, по-видимому, стало сюрпризом для ЦБ. В середине мая некоторые депутаты Госдумы предложили Игнатьеву понизить курс рубля. Банкир отверг это предложение, напомнив парламентариям, что падение курса нацвалюты подстегнет инфляцию.



Банк России сохранил активность валютных интервенций

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей