Минфин предлагает отменить для ИП обязательный счет в банке



Министерство финансов направило в правительство рекомендации по либерализации кассовой дисциплины для индивидуальных предпринимателей. Копия письма ведомства есть у «Коммерсанта».

Согласно положению ЦБ, с 1 января этого года бизнесмены обязаны фиксировать выручку в кассовой книге и ежедневно сдавать ее в банк, расходы при этом они должны обосновывать и подтверждать документами. По мнению Минфина, новые правила избыточны и невозможны для исполнения, так как индивидуальный предприниматель вынужден учитывать и личные средства. Как объяснил газете замминистра финансов Алексей Саватюгин, разграничить средства для личных нужд и предпринимательской деятельности невозможно.

Минфин просит правительство рекомендовать Центробанку отменить для бизнесменов обязанность иметь банковский счет, а кассовую бухгалтерию оставить только для определенных предпринимателей, в частности, тех, у кого есть наемные работники. Инициативу поддерживают Министерство экономического развития и Федеральная налоговая служба.

Руководитель центра экспертизы «Опоры России» Андрей Шубин рассказал «Ъ», что распоряжение ЦБ влечет дополнительные расходы: открытие банковского счета обходится в 1 300 рублей, обслуживание карты — 1 200 рублей, внесение денег на счет — 0,15% от суммы, а снятие денег по чеку — в 1,7% от суммы. Помимо этого, по расчетам «Опоры России», предприниматели тратят на бухгалтерские услуги около 7-10 тысяч рублей в месяц.

По словам Шубина, представители ЦБ полагают, что отмена постановления приведет к увеличению объемов обналичивания.

В январе президент Дмитрий Медведев назвал три основные проблемы малого бизнеса в России: административное давление, монополизация рынков и сложности в сфере энергоснабжения.

В 2009 году индивидуальным предпринимателям разрешили работать без кассового аппарата, если они применяют специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Без кассового аппарата не могут работать продавцы алкоголя. Все остальные должны по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий приобретение товара.



Минфин предлагает отменить для ИП обязательный счет в банке

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей