Греф советует хранить деньги в долларах и рублях



Глава Сбербанка Герман Греф советует в период нестабильной ситуации в европейской экономике хранить вклады на депозитах в надежных российских банках в долларах и рублях. Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде». По словам банкира, можно вкладывать деньги в евро, если речь идет о долгосрочных вкладах. «А при коротком сроке, может быть, и имеет смысл обменять их», — сказал он, добавив, что не стоит забывать и о британском фунте, швейцарском франке и о сингапурском долларе.

По словам Грефа, он лично не намерен избавляться от евро. Глава крупнейшего российского банка пояснил, что за этой валютой стоят такие экономики как Германия и Франция. «И они справятся с этой проблемой, хотя еще раз повторю — нужно быть готовым к колебаниям курса и, возможно, инфляции в еврозоне», — добавил он.

Отвечая на вопрос о перспективе роста рубля, Греф отметил, что он может как рухнуть, так и укрепиться. «Никто из серьезных людей прогнозов на этот счет давать не станет», — сказал он, добавив, что все зависит от ситуации в Европе, на сырьевых рынках. Греф также считает, что россиянам нужно привыкать к волатильности рубля, и не бежать обменивать рубли на доллары.

По данным ММВБ-РТС, курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов 31 мая подрос на 72 копейки и остановился на отметке 33,48 рубля (таким образом доллар за текущую торговую неделю подорожал на 5%), курс евро вырос на 83 копейки до 41,42 рубля.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что говорить о нестабильности курса рубля, рисках или ухудшающейся ситуации на валютном рынке неправильно. По его данным, сложившийся курс рубля «на самом деле… существенно не зашкаливает за параметры» коридора, определенного Центробанком.



Греф советует хранить деньги в долларах и рублях

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей