Минфин: говорить о нестабильности курса рубля неправильно



Неправильно говорить о нестабильности курса рубля, рисках или ухудшающейся ситуации на валютном рынке. Об этом министр финансов России Антон Силуанов заявил в интервью РИА «Новости». «Курс рубля, который сегодня существенно снизился, находится в параметрах коридора, установленного Центробанком», — успокаивает финансист.

Валютные торги на бирже ММВБ-РТС завершились 31 мая ростом курса доллара расчетами «завтра» на 72 копейки до 33,48 рубля (пиковый уровень в ходе торгов составил 33,69 рубля — максимум с апреля 2009 года). Евро подорожал на 83 копейки и достиг 41,42 рубля (максимум — 41,69 рубля, рекорд с декабря 2011 года).

Силуанов утверждает, что сложившийся курс рубля «на самом деле… существенно не зашкаливает за параметры» коридора, определенного ЦБ. «Поэтому то, что сейчас происходит, укладывается в те рамки денежно-кредитной политики, который Центробанк предъявил на текущий год, и правительство с этим согласилось», — сказал министр финансов.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач 29 мая сообщил, что ослабление рубля и снижение цен на нефть спровоцируют ускорение темпов роста цен. Курс рубля начал падать во второй половине мая. Если 3 мая курс доллара, установленный Банком России, составлял 29,3708 рубля (а евро стоил 38,8223 рубля), то к 18 мая доллар подорожал до 30,9417 рубля (евро — достиг 39,3919 рубля). На 1 июня официальный курс доллара составил 32,9173 рубля. Евро стоит 40,8076.

Рост курса доллара к рублю — следствие развития новой волны кризиса, заявил BFM.ru ведущий эксперт департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. «Спрос на валюту в России на фоне растущих рыночных рисков, дешевеющей нефти, и, как следствие, усилившегося оттока капитала растет», — сказал он и добавил, что не видит причин для дальнейшего ослабления российской валюты.







Минфин: говорить о нестабильности курса рубля неправильно winkiss 31 мая 23:38

всё ок, пацаны, не дёргайтесь )))))

Ответить 0 Ссылка



Минфин: говорить о нестабильности курса рубля неправильно александр 31 мая 23:39

Наверно я тупой: чиновники кричат-как хорошо, что рубль падает и цены растут. А потом начинают бороться с инфляцией (правда Кудрин нам разъяснил что инфляция и рост цен-это две большие разницы)

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Минфин: говорить о нестабильности курса рубля неправильно

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей