СП насчитала в Минобороны нарушений на 80 млрд



Счетная палата выявила нарушения по исполнению бюджета Минобороны РФ на сумму, превышающую 80 млрд рублей, сообщает ведомство. Неисполненными на 1 января текущего года оказались более 10 млрд рублей бюджетных ассигнований.

По данным аудитора Валерия Богомолова, представившего заключение, неисполненные 10 млрд рублей бюджетных ассигнований Минобороны превысили показатели 2010 года в несколько раз. Большая часть расходов (40%) пришлась на IV квартал 2011 года.

Нарушения на сумму в 80 млрд рублей связаны, во-первых, с тем, что в рамках заключенных контрактов на покупку и строительство жилья министерство приняло на себя обязательства, превышающие лимиты бюджета. Во-вторых, были выявлены нарушения требований по статье 179 Бюджетного кодекса РФ, связанных с инвестициями в объекты капитального строительства, которые не были предусмотрены Федеральной адресной инвестиционной программой. В-третьих, министерство неэффективно использовало средства, выделенные на федеральные целевые программы — четыре программы вообще не исполнялись, две были изменены и выполнялись без получения утверждения российским правительством.

Счетная палата также отметила, что в 2011 году Минобороны не выполнило ряд заданий гособоронзаказа на поставку вооружения и военной техники по 91 госконтракту. Министерство также не закончило вовремя 159 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Коллегия направит представление в Минобороны РФ, а заключение будет передано в Госдуму и Совет Федерации.



СП насчитала в Минобороны нарушений на 80 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей