СП выявила у Росфиннадзора проблемы со взысканием штрафов



Счетная палата РФ выявила у Федеральной службы финансово-бюджетного надзора существенные проблемы со взысканием наложенных штрафов, сообщил аудитор контрольного ведомства Сергей Мовчан, передает ПРАЙМ. По словам аудитора, дебиторская задолженность Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2010 году составила 316,7 млрд рублей, а за последние два года выросла более чем в 44 раза (на 309,6 млрд рублей).

Проверка за 2010-2011 годы была проведена в марте 2012 года. По словам Мовчана, Счетная палата пыталась провести ее еще в январе, однако сотрудники Росфиннадзора отказались предоставить аудиторам всю необходимую информацию. Тогда ведомство обратилось в Минфин с просьбой принять меры и пригрозило обращением в Генпрокуратуру.

Мовчан объяснил столь высокий рост задолженности недостаточно эффективной работой по взиманию штрафов. По данным Счетной палаты, штрафы за нарушения валютного законодательства за отчетный период составили 156,4 млрд рублей, а взыскано было всего 0,75 млрд рублей, или 0,75% от общей суммы. Кроме того, число оспариваемых дел, возбужденных Росфиннадзором, в 2011 году относительно 2010 года выросло на 72%, а в 2010 году было признано незаконным возбуждение 46% дел, добавил аудитор.

Сейчас полномочия Счетной палаты и Росфиннадзора в области государственного финансового контроля во многом пересекаются. Ранее глава СП Сергей Степашин заявлял о необходимости разграничения полномочий двух ведомств, а 4 мая выразил надежду на решение этого вопроса после того, как правительство перейдет под руководство Дмитрия Медведева.

30 мая министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин уже подготовил поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые предусматривают разграничение полномочий по осуществлению государственного финансового контроля. Ведомство предлагает ввести внешний и внутренний государственный финансовый контроль. Так, внешним контролем будет заниматься Счетная палата, внутренним — главные распорядители бюджетных средств, Федеральное казначейство и Росфиннадзор.



СП выявила у Росфиннадзора проблемы со взысканием штрафов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей