Morgan Stanley вводит ограничение стоимости акций Facebook



Банк Morgan Stanley, выступавший в роли ведущего андеррайтера IPO Facebook, переводит торги акциями Facebook Inc. на «ручное управление». Он скорректирует тысячи сделок с ценными бумагами компании-владельца социальной сети, сообщили агентству Reuters источники на рынке.

Брокеры банка установят лимит на цену продажи акций по сделкам, которые клиенты Morgan Stanley поручили сделать за те две минуты, в течение которых работа биржи Nasdaq была парализована. Технический сбой произошел вскоре после проведения IPO Facebook. Брокеры продадут чуть менее миллиона акций, по которым поступил приказ назначить цену в 43 доллара и выше. Сейчас Morgan Stanley установил «потолок» в 42,99 доллара за штуку. Во время торгов пиковый уровень котировок Facebook составил 45 долларов. Компания вывела акции на биржу по цене 38 долларов за штуку.

Лимитный приказ обычно позволяет клиентам банка покупать или продавать акции по текущим рыночным ценам. Такой приказ, выданный Morgan Stanley своим брокерам, действует только при продаже акций Facebook. Лимитный приказ Morgan Stanley начнет действовать на торгах 25 мая, сообщил аналитикам банка глава Smith Barney (отдел Morgan Stanley по управлению активами состоятельных клиентов, в котором работают свыше 17 тысяч 200 брокеров) Энди Сэперстейн. Как передали агентству присутствовавшие на выступлении Сэперстейна аналитики Smith Barney, он подчеркнул, что каждая сделка и ее параметры (в том числе время ее выполнения) будут рассматриваться отдельно. На этой встрече с аналитиками, которая продолжалась 10 минут, Сэперстейн не ответил ни на один вопрос и не принес извинений за возникшие проблемы с акциями Facebook, отметили собеседники агентства.

Из-за технического сбоя на бирже Nasdaq OMX открытие торгов (в том числе первых торгов акциями Facebook) было задержано почти на полчаса. Из-за этого тысячи инвесторов остались в неведении, сколько акций они купили или продали и по какой цене это произошло. Ситуация вокруг биржевого дебюта Facebook, крупнейшего в истории американских технологических компаний, продолжает оставаться в центре внимания деловых СМИ. Она привлекла внимание и чиновников в лице госсекретаря штата Массачусетс Уильяма Гэлвина и независимых специалистов из Управления по регулированию финансовой отрасли (FINRA).



Morgan Stanley вводит ограничение стоимости акций Facebook

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей